Яндекс.Метрика

В России начнут разработку космического робота

На пилотируемом транспортном корабле нового поколения «Федерация» на орбиту хотят отправить космического робота. В его создании будут участвовать специалисты РКК «Энергия».

На пилотируемом транспортном корабле нового поколения «Федерация» на орбиту хотят отправить космического робота. В его создании будут участвовать специалисты РКК «Энергия».

"Устройство будет создано на базе робота FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research), разработчики - НПО «Андроидная техника» и Фонд перспективных исследований", - уточнили в Роскосмосе.

«Участие в проекте по созданию космического робота на базе FEDOR выведет нас на новый уровень развития робототехнических технологий», - считает генеральный директор РКК «Энергия» Владимир Солнцев.

К работам планируется подключить Комитет инновационных проектов молодёжи, который сейчас занимается шестью перспективными проектами. Некоторыми из которых уже заинтересовались в фонде «Сколково» и Агентстве стратегических инициатив.

Напомним, у РКК «Энергия» уже есть опыт разработки робототехники космического назначения. C 2009 года с участием ЦНИИ РТК ведутся работы по созданию адаптивного программируемого робота функционально-антропоморфного типа. 

В в текущем году корпорация в кооперации с ЦНИИ РТК и НПО «Андроидная техника» выиграла конкурс на выполнение опытно-конструкторской работы по созданию робота космического назначения «Косморобот» для перспективных космических объектов. 

Его опытная эксплуатация планируется в 2020-2024 гг. в составе научно-энергетического модуля российского сегмента Международной космической станции. В составе комплекса – мобильный робот, пульты управления, средства интеграции и наземный сегмент.

Закрыть