Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Всемирная неделя предпринимательства стартовала в Петербурге

Торжественная церемония открытия Всемирной недели предпринимательства прошла в Центре импортозамещения и локализации с участием губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Торжественная церемония открытия Всемирной недели предпринимательства прошла в Центре импортозамещения и локализации с участием губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. 

Сайт администрации Санкт-Петербурга

Всемирная неделя предпринимательства проходит одновременно в 125 странах мира, она направлена на развитие предпринимательской культуры и потенциала молодежи, призвана объединить людей, интересующихся бизнесом, желающих обмениваться друг с другом своими идеями, знаниями и стать коммерсантами.

"Взаимодействие с предпринимательским сообществом - один из важнейших приоритетов правительства Санкт-Петербурга, особенно когда президент ставит нам задачу полной ликвидации административных барьеров", - сказал Георгий Полтавченко.

По его словам, по итогам 3 кварталов 2016 года Санкт-Петербург добился неплохих успехов: сальдированный результат предприятий города вырос в 1,8 раза. 

Сайт администрации Санкт-Петербурга

"30% этого результата - благодаря предпринимателям Санкт-Петербурга. И я хотел бы поблагодарить предпринимателей, которые оценивают положительно ситуацию в городе", - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко напомнил про ряд мер, которые призваны облегчить развитие предпринимательства в Северной столице. Например, увеличение кредитования малого и среднего бизнеса. Теперь возможно кредитоваться не на 1 млн, а на 3 млн на 24 мес, при этом по сниженным процентной ставке и требованиям по залогам. 

В городе в рамках программы импортозамещения из 200 млрд рублей госзаказа 130 млрд обеспечивают петербургские и российские предприниматели. "Нам от простого импортозамещения надо переходить к инновационым продуктам", - считает Георгий Полтавченко.

Сайт администрации Санкт-Петербурга

Он отметил, что курс на поддержку предпринимательства взят в городе серьёзно и надолго. "Эта работа будет продолжаться, и правительство города готово прилагать все усилия на решение пока ещё существующих проблем", - подчеркнул губернатор.

В рамках пленарного заседания председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин рассказал о мерах поддержки предпринимателей в Санкт-Петербурге. По его словам, на сайте комитета теперь есть большой раздел, в котором собрана вся информация по этому направлению с контактами. 

17 ноября в комитете по промышленности пройдет семинар для предпринимателей, на котором расскажут подробнее, как стать участником различных городских программ по субсидированию и как заполнять документы для участия. 

В рамках Всемирной недели предпринимательства пройдут круглые столы, семинары, лекции о моде, интенсив-сессия "Мама-предприниматель", пресс-конференции, конкурс "Стартапы Петербурга", а также открытая приемная Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей . С полной программой Недели можно ознакомиться на сайте Центра в разделе "Деловая программа".

Видео: "ПД"/ Анна Литвинко

Закрыть