Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Дворники в Петербурге пошли по второму кругу

В Петербурге от наледи освобождено 10 тыс. 293 кровель. Это 73% всех городских крыш, которые нуждаются в очистке. В среднем в день вниз отправляют сосульки с 1200 кровель. Рекорд этого сезона - 1900 убранных крыш за сутки. Сегодня ход очистки кровель от снега и наледи инспектировали в центре города.

В Петербурге от наледи освобождено 10 тыс. 293 кровель. Это 73% всех городских крыш, которые нуждаются в очистке. В среднем в день вниз отправляют сосульки с 1200 кровель. Рекорд этого сезона - 1900 убранных крыш за сутки. До выходных, как рассчитывают в Жилищном комитете, все крыши будут очищены. И управляющие компании пойдут по второму кругу. В некоторых районах, например, в Московском, ко второму кругу уже приступили.

Сегодня ход очистки кровель от снега и наледи инспектировали в Центральном районе Санкт-Петербурга. Во дворе дома 7 по Большой Конюшенной - чистота и выскобленный асфальт. На тротуарах вдоль Большой Конюшенной - снежные завалы, а на фасадах - гроздья сосулек. С таким контрастом в Центральном районе готовы бороться круглосуточно.

Фото: "ПД" / Вероника Перминова

"Мы находимся в круглосуточном режиме борьбы со снегом. Впереди  оттепель, и это особенно опасное время - сосульки растут особенно быстро", -  рассказал глава Центрального района Андрей Хлутков.

{gallery}

Почти 50 тыс. кубометров снега было вывезено с территории Центрального района. За последние сутки - около 5 тыс. кубометров.

Фото: "ПД" / Вероника Перминова

"Территория района - 17 тыс. кв. км, а площадь крыш - 30 тыс. кв. км. Убрать крыши - это все равно что дважды почистить весь район. 87% крыш убрано. Но в силу погодных условий сосульки снова вырастают. Есть дома, которые прошли и два, и три раза. Работы хватит на всю зиму", - резюмирует глава района. Каждый день дворы и тротуары  района убирают 600 дворников, им на помощь приходят 200-500 кровельщиков.

С начала снегопада в Петербурге выпало 73 см осадков, из них 61 см – всего за одну неделю с 7 по 13 ноября. Такой объем стал причиной работы коммунальщиков и дорожников города в усиленном режиме.

Фото: "ПД" / Вероника Перминова

Как писал "ПД", с начала нынешнего зимнего сезона с улиц Петербурга вывезли 343 тыс. кубометров снега - это примерно 23 тысячи самосвалов. Снегопад в городе был таким обильным, что к 14 ноября было вывезено больше снега, чем за всю зиму 2014 года.

Сейчас акцент при уборке делается на сухое прометание дорог и тротуаров и на обработку скользких участков песком и песко-соляной смесью. При этом процент соли в смеси составляет 5-10%.

Видео: "ПД" / Вероника Перминова

Закрыть