Яндекс.Метрика

Министр экономического развития Алексей Улюкаев задержан с поличным за взятку

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки в $2 миллиона минувшей ночью. О задержании министра стало известно в ночь с понедельника на вторник 15 ноября.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки в $2 миллиона минувшей ночью. О задержании министра стало известно в ночь с понедельника на вторник 15 ноября.

О том, что министр экономического развития задержан по подозрению в должностном преступлении, сообщил Следственный комитет РФ. Против министра возбуждено уголовное дело.

"15 ноября 2016 года по результатам проведенного ФСБ России комплекса оперативных мероприятий Главным следственным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении Министра экономического развития Алексея Улюкаева", — говорится в сообщении Следственного комитета.

По данным следствия, 14 ноября 2016 года Улюкаев получил два миллиона долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила нефтяной компании "Роснефть" купить государственный пакет акций "Башнефти".

Уголовное дело в отношении Улюкаева возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового.

Расследованием уголовного дела против Алексея Улюкаева занимаются сотрудники ФСБ и Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает обвинение, выдвинутое в адрес министра экономического развития Алексею Улюкаеву, "очень серьезным". Пескова цитирует "РИА Новости" со ссылкой на официального представителя главы государства.

"Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту. Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезного доказательства, решить что-либо может только суд", — передает агентство мнение Пескова.

Дмитрий Песков также отметил, что суд может не согласиться со стороной следствия. "Как известно, суд далеко не всегда соглашался с мнением следствия, и наоборот", — передает слова пресс-секретаря ТАСС.

Законность самой сделки под сомнения при этом не ставится.

В компании "Роснефть" действия следственного комитета комментировать отказываются.

"Пакет акций "Башнефти" приобретен в соответствии с законодательством РФ на основе лучшего коммерческого предложения", - сообщил ТАСС представитель нефтяной компании.

За контрольный пакет в "Башнефти" "Роснефть" заплатила 329,69 млрд рублей.


Закрыть