Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор: эпидемии гриппа в Петербурге нет

Совокупная заболеваемость населения находится на уровне значения недельного эпидемического порога, групповых заболеваний не зарегистрировано.

Заболеваемость гриппом и другими ОРВИ в Петербурге находится на неэпидемическом уровне, сообщает городское управление Роспотребнадзора. По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов впреобладают вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и др.).

Совокупная заболеваемость населения находится на уровне значения недельного эпидемического порога, групповых заболеваний не зарегистрировано.

Иммунизация населения против гриппа Санкт-Петербурге в основном завершена, по данным на 14 ноября, прививки сделали более 1,9 млн человек, из которых более 300 тысяч детей (37,9% населения).

Продолжается иммунизация против гриппа вакцинами закупленными из средств местного бюджета, в том числе работодателей. Вне национального календаря прививок привито более 260 тыс. человек.

Вакцинация позволяет предотвратить такие тяжелые осложнения заболевания как пневмония, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, повышает качество жизни в период эпидемии гриппа. Управление напоминает, что эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех других неспецифических мер, в том числе медикаментов, применение которых для профилактики даже в течение всех зимних месяцев может не дать необходимого результата, а затраты будут значительными.

Закрыть