Яндекс.Метрика

Следователи из Москвы помогут в деле о псковских "Бонни и Клайде"

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил в Псков опытных сотрудников центрального аппарата СК РФ. Они окажут помощь в расследовании смерти стрелявших по полицейским подростков.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил в Псков опытных сотрудников  центрального аппарата СК РФ. Они окажут помощь в расследовании смерти стрелявших по полицейским подростков.

Напомним, накануне 15-летние юноша и девушка открыли прицельный огонь по полицейской автомашине, которая прибыла в поселок Струги Красные на поиски одного из подростков.

"В течение нескольких часов правоохранители вели переговоры с ребятами, но их попытки были тщетны. После того как несовершеннолетние и вовсе перестали выходить на связь, было принято решение о штурме дома, внутри которого сотрудники спецподразделения обнаружили тела подростков с огнестрельными ранениями", - напомнили в СК РФ.

Следователи-криминалисты осмотрели место происшествия и обследовали прилегающую территорию. Изъяты огнестрельное оружие, из которого производились выстрелы, и боеприпасы к нему.

"Проведенный комплекс первоначальных следственных действий к настоящему моменту позволяет следователям сделать вывод, что после того, как подростки перестали выходить на связь, 15-летний сперва выстрелил в сверстницу, а затем совершил суицид", - отметили в ведомстве.

Сейчас следователи изучают записи несовершеннолетних в социальных сетях, в том числе онлайн-видеотрансляцию, а также устанавливают тех, с кем они вели переписку незадолго до и непосредственно в момент инцидента. 

Устанавливается круг знакомых, одноклассников, изъята интересующая следствие документация в школе. Уже известно, что в мае этого  года погибший подросток попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с нарушением правил поведения в школе, систематическими пропусками занятий, а также неудовлетворительной успеваемостью. Расследование уголовного дела продолжается.


Закрыть