Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге поток выезжающих мигрантов превысит поток прибывших

Петербург подвел предварительные итоги по потоку мигрантов: с 2014 г. количество приезжих снижается. Как изменятся условия труда, вырастет ли стоимость патента и за что можно загреметь в "черный список" и попрощаться с Северной столицей?

Петербург подвел предварительные итоги по потоку мигрантов: с 2014 г. количество приезжих снижается. Как изменятся условия труда, вырастет ли стоимость патента и за что можно попасть в "черный список" и попрощаться с Северной столицей?

Введенная патентная система обязывает мигранта проверить здоровье, выучить русский язык, оплатить разрешение на работу. С обоснованными требованиями культурной столицы к своим новым жителям согласились не все.

Фото: "ПД"

Не количеством, а качеством

В этом году город, вероятнее всего, останется "в минусе": поток выезжающих превысит поток прибывших. По словам помощника начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по СПб и ЛО Виталия Ильченко, миграционные потоки в городе стабильны и контролируемы, наблюдается падение.

"Количество иностранных граждан сокращается, однако субъект активно используется как транзитный", – отметил он на межрегиональном круглом столе "Эффективные практики решения проблем в сфере миграции и межнациональных отношений на Северо-Западе России", состоявшемся в Санкт-Петербургском Доме национальностей. 

На фоне снижения количества "гастролеров" наблюдается рост числа мигрантов, которые хотят трудиться в городе с соблюдением всех требований. Так, за 10 месяцев 2016 г. выдано на 28% больше разрешений на временное проживание – 32 тыс. Снижается количество граждан, получивших временное убежище в Петербурге. "В основном это приезжие с Украины, – пояснил Виталий Ильченко, – они переезжают из Петербурга в другие субъекты России, где проживание будет дешевле".

В этом году закрыт въезд для 24 тыс. человек, выдворены 5300 человек, депортированы 199. За многократные таможенные и санитарные нарушения, недостоверные сведения о себе и административные взыскания, "позабытые" кредиты и неоплаченные штрафы мигрант может оказаться в черном списке и попрощаться с городом на Неве на срок от нескольких месяцев до 10 лет.

Инфографика "ПД"

Жестко, но справедливо

Повышая требования к приезжим, город и сам работает над созданием комфортных условий: здесь всегда рады принять тех, кто готов трудиться честно. Так, продолжается создание отдельного инфраструктурного кластера для мигрантов, где приезжие могут решить все насущные проблемы, начиная от страховки и заканчивая курсами и получением патента.

Петербург – первый субъект Российской Федерации, где появился специальный сайт для мигрантов – "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" (migrantinfo.spb.ru) с исчерпывающей информацией. Средства, получаемые от взносов за патенты и разрешения на работу (в прошлом году это около 2,5 млрд рублей) направляются в том числе и на создание программ по адаптации мигрантов.

По словам начальника отдела реализации миграционной политики, законности и межведомственного взаимодействия Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в СПб Сергея Домнина, в следующем году повышать стоимость патента не планируется. Сейчас она составляет в среднем 3 тыс. в месяц.

Закрыть