Яндекс.Метрика

Игорь Албин: общая сумма ущерба на "Зенит-Арене" превышает 700 млн рублей

Общая сумма ущерба на стадионе "Зенит-Арена" на Крестовском острове превышает 700 млн рублей. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Общая сумма ущерба на стадионе "Зенит-Арена" на Крестовском острове превышает 700 млн рублей. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

"Общая сумма ущерба на стадионе только по фактам, что известны в Комитете по строительству СПб, превышает 700 млн рублей. Но есть ещё моральная составляющая", - отметил он.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

Ранее стало известно о задержании бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна. Его подозревают в махинациях при строительстве "Зенит-Арены".

По словам Игоря Албина, сейчас на ход строительства "Зенит-Арены" не может повлиять ни одно внешнее событие: "Бюджет стройки сбалансирован, все необходимое закуплено".

Также он отметил, что не видит рисков, чтобы задержание как-то сказалось на работе проблемных объектов долевого строительства СУ-155.

"Партнёрами города в достройке объектов СУ-155 выступают Минстрой РФ и банк "Российский капитал", а не какие-то конкретные физические лица", - сказал он. Отметим, Марат Оганесян является старшим вице-президентом банка "Российский капитал" и с 26 февраля 2016 года курирует строительную часть проекта достройки жилых домов группы компаний "СУ-155".

Фото: Baltphoto / И. Мотина

В самом банке сообщили, что на реализацию планов по завершению строительства объектов "СУ-155" задержание Марата Оганесяна не повлияет. Руководство проектом временно возложено на бывшего заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олега Бетина.

Завершение строительства домов "СУ-155" ведется согласно утвержденным графикам.

В ближайшее время задержанный в Москве бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян будет этапирован в город на Неве.

Вопрос о мере пресечения для него будет решаться уже в Петербурге. "Завтра планируем обратиться в суд с ходатайством об аресте. Арестовывать будем в Петербурге", - сообщил "ПД" старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по городу Сергей Капитонов.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

Следователи совместно с сотрудниками УФСБ проводят обыски по местам проживания Марата Оганесяна в Москве и Московской области.

Как сообщили в СК РФ, следователями совместно с сотрудниками регионального УФСБ и УЭБиПК был установлен факт хищения в 2014 году более 50 млн рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "ТДМ" договора по поставке видеотабло для футбольного стадиона на Крестовском острове.

"При выяснении следователями схемы, благодаря которой удалось совершить хищение, установлено, что бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества "ТДМ" в качестве субподрядчика", - отметили ранее в СК РФ.

В последующем, по версии следователей,  Оганесян организовал перечисление в пользу этой компании аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-"однодневки".

Вице-премьер РФ, курирующий вопросы спорта, туризма и молодежной политики, глава Российского футбольного союза Виталий Мутко, со своей стороны выразил надежду на то, что задержание Марата Оганесяна никак не отразится на сроках сдачи стадиона на Крестовском острове.

"Там несколько уголовных дел идут. Никакого отношения к строительству они не имеют. Там и при смене подрядчика, субподрядчика… Инициируются дела. Надеюсь, они никак не повлияют на строительство и сдачу объекта. Там много нюансов. Очень длительная стройка, несколько раз менялся подрядчик. В настоящее время и подрядчик есть, и проект в экспертизе, проходят окончательные корректировки. А эти дела — некое прошлое, которое не имеет значения", - сообщил Виталий Мутко агентству "Р-Спорт".

Закрыть