Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

"Мирные хакеры" со всей России сразятся в Петербурге

Первый Всероссийский хакатон hackRussia - чемпионат по программированию - стартует в Петербурге в пятницу. За 40 часов участники должны создать готовый продукт: от идеи до конкретной реализации

Первый Всероссийский хакатон hackRussia - чемпионат по программированию - стартует в Петербурге в пятницу. За 40 часов участники должны создать готовый продукт: от идеи до конкретной реализации. С помощью созданных компьютерных приложений будут решены самые разные задачи: от борьбы с надписями на асфальте до создания инновационных медицинских препаратов.

Чемпионат будет проходить в течение трех дней в Политехническом университете. По словам директора Межрегиональной общественной организации "Лига молодёжи" Валерии Зотовой, многие студенты уже на этапе обучения хотят взаимодействовать с работодателями.

"Учащимся важно важно понимать запрос работодателей, - подчеркнула она. - Хакатон станет площадкой, где все смогут продуктивно общаться". 

Как рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работающем на сезонной площадке в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66), марафон объединит 300 участников со всей России. Командам предстоит разработать проекты по пяти направлениям: социальные сервисы, образование и культура, финансы и блокчейн (сеть для совершения платежей при помощи криптовалюты), сельское хозяйство и энергетика, биотехнологии и медицина. 

Консультировать участников во время мероприятия будут предприниматели, стартаперы, эксперты из ведущих компаний.

"Будут созданы продукты, которые можно запустить на рынок, - подчеркнула Валерия Зотова. - Молодые ребята готовы включаться, развивать междисциплинарность - эта задача становится приоритетной, важно, чтобы наша молодежь оставалась у нас в стране".

Значение слова "хакатон" раскрыл Денис Самуйлов, руководитель проекта "Всероссийский хакатон hackRussia".

"Слово соединяет в себе "hack"  и "марафон", но hack -   это значит не взламывать, а исследовать, программировать, -рассказал он. - Наш форум проходит в формате нон-стоп , командам дается ограниченный промежуток времени от идеи до прототипа - всего 40 часов. Это не просто "поговорили-пофантазировали", а представили готовый продукт".

Так, в предыдущих хакатонах участники создали приложения, борющиеся с нелегальной рекламой на асфальте: достаточно сфотографировать ее смартфоном, чтобы запустился уничтожающий механизм автодозвона. На секции медицины участники разрабатывали приложения для тестирования медикаментов. Представили студенты и приложения для быстрого поиска квартиры.

В этом году на хакатоне особые гости. Команда Эрмитажа представит виртуальные туры по музею, команда Яндекса - программы распознавания голоса.

Заявки на хакатон поступили из 45 городов,  победителей определят в воскресенье. 

Закрыть