Яндекс.Метрика

Ученые объяснили, почему Вселенная умирает

Астрономы выяснили, почему Вселенная заметно потускнела за последнее время. Как оказалось, виной тому - сверхмассивные черные дыры, из-за которых Вселенная стала производить гораздо меньше звезд.

Астрономы выяснили, почему Вселенная заметно потускнела за последнее время. Как оказалось, виной тому - сверхмассивные черные дыры, из-за которых  Вселенная стала производить гораздо меньше звезд. 

Как поясняют ученые в журнале MNRAS, в центре Млечного Пути, как и в других галактиках находится сверхмассивная черная дыра, которая управляет процессами круговорота вещества. О том, что такие черные дыры постепенно опустошают галактики, в которых просто прекращается звездообразование, ученые думали и раньше, однако только недавно они нашли доказательства. 

Астрономы обнаружили, что сейчас Вселенная вырабатывает почти в два раза меньше света, тепла и других форм энергии, чем она делала это два миллиарда лет назад. Большинство исследователей считало, что причина – в квазарах, которые подавили звездообразование в примерно половине видимых галактик.

Ученый Фредерик Хаманн из университета  Калифорнии в Риверсайде смог доказать, что это происходит именно по этой причине. Исследования проводились в рамках проекта BOSS. Изучая далекие квазары, ученые обнаружили у них общую черту. Как оказалось, почти две сотни самых далеких квазаров обладают необычно "плоским" и непрерывным спектром. Это указывает на то, что они предстают перед нами фактически "голыми": их не закрывают облака пыли или газа, которые окружают многие неактивные сверхмассивные черные дыры. 

Так ученые пришли к выводу о том, что такие квазары активно поглощали материю и постоянно "выплевывали" часть ее обратно, тем самым расчищая окружающее пространство от холодной пыли и газа, и лишая свои галактики "звездных стройматериалов".

Такой процесс не мог продолжаться бесконечно, в результате многие галактики фактически "умерли" - в них полностью прекратилось звездообразование.

Закрыть