Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

"Таурас-Феникс" увеличит мощности

Компания по производству оборудования по фасовке и упаковке продуктов питания и товаров "Таурас-Феникс" планирует расширить площади и увеличить мощности.

Компания по производству оборудования по фасовке и упаковке продуктов питания и товаров "Таурас-Феникс" планирует расширить площади и увеличить мощности. 

Петербургский машиностроительный завод "Таурас-Феникс" сейчас выпускает более 150 моделей оборудования, необходимого для упаковки продукции на пищевых предприятиях. Ему удалось потеснить зарубежные аналоги таких машин.  И на сегодняшний день это единственная в России компания, выпускающая столь широкую линейку оборудования в этом сегменте. "Таурас-Феникс" намерен расширить производство, так как сегодня компания ориентирована не только на внутренний, но и на зарубежный рынок.

Планы на расширение

Как сообщил вице-президент компании Анатолий Петров, Санкт-Петербург намерен заключить с "Таурас-Феникс" соглашение о стратегическом партнерстве. Сейчас  документ находится на стадии согласовании, и его подписание позволит расширить возможности компании. В 2017 г.  в Приморском районе планируется начать строительство нового завода, под проект будет выделен участок земли площадью 9 га. Сейчас площадь завода составляет 25 тыс. кв. м. На новой территории появятся производственные корпуса общей площадью 60 тыс. кв. м. и производственные мощности будут увеличены в три раза. На строительство нового завода потребуется  три года. 

"Эти площади необходимы нам в первую очередь для расширения уже существующего производства. В тех помещениях, которые мы сейчас занимаем, нам стало тесно. И конечно, каждый год мы внедряем какие-то новые разработки", -  рассказала директор департамента маркетинга компании Татьяна Гордеева.

Свои технологии

К преимуществам петербургского предприятия также стоит отнести то, что это предприятие полного цикла. В цеха попадает обычное железо, а на выходе клиент получает готовый аппарат по фасовке молока, йогуртов, сметаны, круп, полуфабрикатов и так далее. На заводе проектируют и производят многофункциональное оборудование. Например, на одной небольшой установке могут сразу помыть бутылку, заполнить ее молоком, закрыть крышкой, расфасовать и упаковать полиэтилен. Увеличивают также скорость работы аппаратов. Так, на оборудовании по фасовке сухой пищевой продукции за одну минуту можно получить 160 готовых упаковок, при этом точность фасовки составляет 0,1 гр, что важно и для производителя, и для покупателя продукта. 

По словам Анатолия Петрова, 80% комплектующих такого оборудования отечественного производства, у зарубежных партнеров приходится закупать электронику.  Однако все программы индивидуально для каждого аппарата пишутся специалистами завода. Эти оригинальные решения хранятся в тайне. 

Представительства петербургского завода открыты во многих российских городах, таких как Москва, Челябинск, Екатеринбург, Владивосток. Заводы "Таурас-Феникс" работают также в Италии. По словам Татьяны Гордеевой, недавно открылось представительство в Дубаи, задача которого стоит во взаимодействии с Ближним Востоком. Оборудование петербургского завода поставляется в Грецию на предприятия по производству молочной продукции, в Марокко это оборудование востребовано для фасовки орехов и круп. 

Закрыть