Яндекс.Метрика

МИД Польши назвал условия восстановления отношений с Россией

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что для восстановления политического диалога между странами Россия должна передать польской стороне обломки разбившегося самолета Леха Качиньского и отменить экономические санкции. Так польский дипломат ответил на заявление президента РФ Владимира Путина.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что для восстановления политического диалога между странами Россия должна передать польской стороне обломки разбившегося самолета Леха Качиньского и отменить экономические санкции. Так польский дипломат ответил на заявление президента РФ Владимира Путина, сообщает РИА Новости.

На прошлой неделе российский лидер принял верительные грамоты ряда новых послов, в том числе, Польши Влодзимежа Марчиняка. На церемонии Путин заявил, что Москва готова к восстановлению диалога с Варшавой на основе взаимного уважения и прагматизма, и готова со своей стороны сделать все необходимое для этого.

«Если Россия требует от нас уважения и прагматизма, то мы также требуем этого от нее. Президент Путин говорит, что готов сделать все, я отвечаю: не надо всего, пускай начнет с того, что отдаст обломки и отменит экономические санкции, наложенные на Польшу. Тогда мы вернемся к прагматическому разговору», - заявил глава польского МИД.

Речь идет об обломках самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского, который разбился при посадке в аэропорту "Смоленск-Северный" весной 2010 года. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, они не могут быть переданы Польше до завершения следственных действий в соответствии с международным законодательством.

В свою очередь сенатор Алексей Пушков отметил, что в Польше путают причину и следствие, говоря об отмене санкций.

«Главе МИД Польши не по душе ответные шаги России на санкции ЕС. Так пусть похлопочет об отмене санкций. Не надо путать причину и следствие», - написал Пушков на своей странице в Twitter.


Закрыть