Яндекс.Метрика

Полная Луна подпортит звездопад Леониды

Долгожданный пик звездопада Леонид помешает увидеть полная Луна. Метеорный поток, который обещал быть самым ярким этой осенью, пройдет практически незамеченным.

Долгожданный пик звездопада Леонид помешает увидеть полная Луна. Метеорный поток, который обещал быть самым ярким этой осенью, пройдет практически незамеченным.

Леониды активизируются с 6 по 30 ноября, их максимум приходится на ночь с 17 на 18 ноября. Сегодня, по данным Московского планетария,  ожидается до 20 метеоров в час в зените, но полнолуние не даст насладиться этим зрелищем.

Метеорный поток Леониды известен около 3800 лет. Он в честь созвездия Льва, так как метеоры будто быд вылетают из этого созвездия. 

"Скорость падающих метеоров достигает 70 километров в секунду – яркие светящиеся метеоры Леонид на несколько секунд оставляют за собой на небе цветные полосы.Полная Луна является самым ярким объектом на ночном небе и достаточно сильным источником естественного света. Для наблюдения «падающих звезд» полная Луна вблизи радианта является существенной помехой", - объяснили в Московском планетарии.

Полнолуние пришлось на 14 ноября, сейчас Луна понемногу убывает, но ее свет еще слишком ярок и затмевает метеорные потоки. 

Напомним, Леонид является комета Темпеля-Туттля, открытая в 1865 году. Ее ядро диаметром 4 километра совершает путешествие вокруг Солнца приблизительно за 33,2 года. 

То есть каждые 33 года метеорный поток Леониды проливается ярким метеорным дождем. Самый впечатляющий в истории поток Леонид пришелся на 1833 год, тогда в небе наблюдали тысячи светящихся треков. 

Еще один мощный метеорный дождь наблюдался в 1966 году, тогда каждый час в земной атмосфере сгорало до 150 тысяч метеоров.


Закрыть