Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Потепление в Петербурге не дает дорожникам передышки

Несмотря на потепление, снег в Петербурге остается проблемой номер один управляющих компаний и дорожников. Работать стараются оперативно, однако успевают не всегда – несколько прохожих за последние два дня на себе испытали прямое значение выражения "снег на голову".

Несмотря на потепление, снег в Петербурге остается проблемой номер один управляющих компаний и дорожников. Работать стараются оперативно, однако успевают не всегда – несколько прохожих за последние два дня на себе испытали прямое значение выражения "снег на голову". 

Дорожники сосредоточились на вывозе снежных валов, которые образовались после снегопадов, расчистке крыш. 

Впрочем, с этими задачами справляются не все. Так, вице-губернатор Николай Бондаренко раскритиковал работу крупной управляющей компании, которая принялась убирать снег только после проведения "снежных" штабов с участием прокуратуры. Речь идет о собственнике одной из крупнейших компаний, обслуживающей 1,8 тыс. домов в Красногвардейском, Центральном и Кировском районах города. 

Фото: "ПД"/Вероника Перминова

В самой компании неочищенные крыши и дворы в первые дни снегопада объяснили отсутствием подрядчиков, в том числе кровельщиков. Теперь узнать причины некачественной уборки предстоит правоохранительным органам. 

Свой список составил Жилищный комитет. Специалисты ведомства выявили замечания более чем по 40 адресам из 90. 

- замечания к содержанию кровель зафиксированы по 21 адресу (пр. Ленина, д.55, ул. Партизана Германа, д.38, 36/2, пр. Народного Ополчения, д.213, наб. реки Фонтанки, 67/69, 8-я Советская ул., д.58,56,28,25, Апраксин пер., д.10-12, ул. Турку, д.2/4, ул. Победы, д.7, пр. Стачек, д.67/2, пр. Ветеранов, д.44, ул. Оборонная, д.17, 4-я Красноармейская ул., д.20/8, 3-я Красноармейская ул., д.2/31, Подольская ул., д.27, Канонерская ул., д.29, наб. канала Грибоедова, д.148-150, Рижский пр.,д. 19)

- неудовлетворительная уборка внутриквартальных территорий отмечена по 18 адресам (ул. Массальского, д.5, 9, пр. Ветеранов, д.149,152/1, ул. Маяковского, д.34, Басков пер., д.11, Щербаков пер., д.2/58, 1-3, ул. Некрасова, д. 42, Воронежская ул., д.62, Купчинская ул., д.29, ул. Ленсовета, д.70, ул. Костюшко, д.9, Дачный пр., д.5/5, Подольская ул., д.27, Канонерская ул., д.29, Рижский пр., д.19, наб. канала Грибоедова, д.148-150).

Фото: "ПД"/Вероника Перминова

Меж тем в Петербурге уже есть первые пострадавшие от снега. Так, снежная шапка упала на прохожую с крыши на улице Академика Лебедева. По информации районной администрации, женщина получила легкую травму и через несколько часов отправилась в поликлинику.

В аналогичную ситуацию на Васильевском острове попал двухлетний ребенок. На него утром в четверг с крыши также упал спрессованный снег. Сотрясение мозга у него не диагностировали, но решили на сутки все же оставить в больнице. В районной администрации утверждают, что место, где произошел инцидент, огородили лентой, прежде чем приступить к расчистке кровли. 

Фото:Baltphoto/ Ирина Мотина

Другой случай произошел в Московском районе. На этот раз на мужчину упал не снег, а кусок наледи. Лед упал прохожему на голову. Мужчина получил легкие травмы – льдина упала сначала на козырек парадной и только потом на него. 

Отметим, что потепление не дает дорожникам передышки. Кроме уборки снега им теперь предстоит расчистить патрубки - отверстия в бордюрном камне, через которые талая вода уходит в канализацию.

По данным Северо-Западного управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в декабре среднемесячная температура ожидается близкой к норме. Как выяснилось в результате наблюдений в течение 30 лет, она составляет -4,6 градусов. Прогноз по осадкам в декабре: 5-7 см.

{player}

Видео: "ПД"/Вероника Перминова

Закрыть