Яндекс.Метрика

СК возбудил дело по факту растраты 50 млн при строительстве "Восточного"

ГСУ СК возбудило уголовное дело по факту хищения путем растраты не менее 50 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство делового комплекса космодрома "Восточный". Следователи ищут подозреваемых в том числе среди чиновников "Роскосмоса" и ФКУ "Дирекции космодрома "Восточный".

ГСУ СК возбудило уголовное дело по факту хищения путем растраты не менее 50 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство делового комлекса космодрома "Восточный". Следователи ищут подозреваемых в том числе среди чиновников "Роскосмоса" и ФКУ "Дирекции космодрома "Восточный".

По версии следствия, в 2013 году в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы" на территории космодрома должен был появиться деловой комплекс. Планировалось, что на "Восточном" будут построены здание гостиницы, инженерный комплекс и комбинат общественного питания. На проектирование из средств бюджета выделено 143 млн рублей, а производство работ возложено на генерального проектировщика космодрома -  проектный институт ОАО "ИПРОМАШПРОМ".  В качестве субподрядчика привлекли частную проектную организацию - ООО ПСК "МИКОС", учредителем и генеральным директором которой являлся Сергей Островский. Он же совмещал свою работу с должностью главного инженера проекта ОАО "31 Государственный проектный институт специального строительства" (далее ОАО "31 ГПИСС").

Добиться привлечения своей компании к проекту Островскому удалось благодаря поддержке знакомых сотрудников "Роскосмоса", ОАО "ИПРОМАШПРОМ" и ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный". Островский знал, что у его "МИКОС" нет нужных технических и кадровых ресурсов, однако используя свои связи и знакомства, обманом убедил заключить договор с его компанией, обещая разработать проектную документацию, предусмотренную госконтрактом. 

Пользуясь покровительством чиновников "Роскосмоса", Островский в декабре 2013 года организовал подписание подложных актов сдачи-приемки проектной документации и в январе 2014 года получил 70 млн рублей на счет своей фирмы. Чтобы скрыть неисполнения обязательств, Островский на безвозмездной основе привлек к выполнению работ подчиненных ему сотрудников ОАО "31 ГПИСС", и знакомое архитектурное бюро.

В отношении Островского и неустановленных участников преступной группы было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств, выделенных на создание делового комплекса космодрома "Восточный" в сумме более 70 миллионов рублей,  по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Теперь же СК возбудил дело против неутановленных пока лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Следователи выявляют все обстоятельства преступления и ищут соучастников Островского среди чиновников "Роскосмоса", ФКУ "Дирекции космодрома "Восточный" и ОАО "ИПРОМАШПРОМ", сообщает пресс-служба СК.


Закрыть