Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Сотни уникальных событий готовит для петербуржцев V Международный культурный форум

Осталось две недели до одного из главных событий года. Нынешний Международный культурный форум делает ставку на открытость: большинство событий ориентированы не на узкий профессиональный круг, а на всех интересующихся.

Осталось две недели до одного из главных событий года. Нынешний Международный культурный форум делает ставку на открытость: большинство событий ориентированы не на узкий профессиональный круг, а на всех интересующихся.

Это особенность предстоящего пятого по счету форума, подчеркнул ректор СПбГУ Николай Кропачев, руководитель секции "Образование". Все 14 секций – "Театр", "Музыка", "Кино", "Литература и чтение" и другие – расширили мероприятия общест­венного потока, доступные для всех.

Смысл жизни каждого

По словам Николая Кропачева, только на образовательной секции количество событий выросло в 4 раза, ожидается более 1 тыс. гостей, 120 спикеров из 20 стран мира. "Количество мероприятий и их качество не имеют никаких аналогов в предыдущей истории города и форума, – подчеркнул он. – Особенность форума этого года в том, что он ориентирован не только на спикеров и гостей: мы ожидаем на наши мероприятия тысячи и тысячи горожан".

Ректор СПбГУ отметил, что задача Международного культурного форума – как можно больше открыться для всего города и туристов, которые приедут в это время в Петербург. "Форум – это место, где не только обсуждают теоретические вопросы, это и место получения удовольствия, интересная культурная площадка", – уверен Николай Кропачев.

Партнерами секции "Образование" в этом году стали Государственный Эрмитаж, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Университет им. А. И. Герцена, Академия русского балета им. А.Я. Вагановой и другие учреждения. "Это десятки вузов, театры, библиотеки, – сказал ректор СПбГУ, – задействована вся городская среда". 

Чтобы принять участие в событиях общественного потока, достаточно ознакомиться с программой и выбрать самые интересные для себя: все посетить точно не удастся, предупредил Николай Кропачев. "Мы очень надеемся, что горожане будут активны, – отметил он. – Основная идея форума именно в том, что культура должна быть не только фундаментом, но и смыслом жизни каждого". 

На площадке "Образование" в рамках форума впервые пройдет международная конференция "Музеи и коллекции университетов: универсальное наследие" с участием гостей из десятков стран. СПбГУ поднимает вопросы доступности и уникальности университетских музеев, свободного доступа к ним всех желающих.

Сотни событий за три дня

Международный культурный форум стартует 1 декабря. В этом году количество участников побьет все рекорды – ожидаются гости из более чем 80 стран. Их ждут самые яркие события: премьеры кинокартин, спектаклей, концерты и встречи с экспертами.

Основная программа форума сохранит традиционное разделение на два потока – профессиональный и общественный.

Закрыть