Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Торговля в "Выборгском тоннеле" пошла на снос

В "ПД" обратились предприниматели, чьи торговые места расположены в подземном переходе возле станции метро "Выборгская". Они сообщили, что их принуждают сворачивать торговлю. Комитет имущественных отношений СПб ссылается на решение суда.

В "ПД" обратились предприниматели, чьи торговые места расположены в подземном переходе возле станции метро "Выборгская". Они сообщили, что их принуждают сворачивать торговлю. Комитет имущественных отношений СПб ссылается на решение суда.

Подземный переход на Лесном  пр. возле станции метро "Выборгская" – самый длинный в Петербурге и, наверное, один из самых известных. Он даже засветился в фильмах про лихие 1990‑е. Ходит про него и несколько городских легенд. Так, например, утверждают, что он изначально был предназначен для секретного сообщения метро и железной дороги, а также построен как бомбоубежище на случай войны, а его сложная конфигурация и должна была запутать врага.

Впрочем, сейчас тоннель соединяет станцию метро красной линии и крупные промышленные предприятия, расположенные неподалеку. Если верить официальным документам, торговля официально обосновалась здесь лишь в начале XXI в.

Обязаны освободить

По словам обратившихся в редакцию "Петербургского дневника", из‑за прекращения торговли в подземном переходе у станции метро "Выборгская" лишатся работы более 20 человек.

"Все исправно платят налоги и взносы в Пенсионный фонд, оплачивают аренду администрации и узнают о том, что им нужно освободить насиженное место, а некоторые работают там по 5–15 лет, всего за 4 дня до сноса ларьков", – сообщается в письме, подписанном работающими здесь индивидуальными предпринимателями.

В Центре повышения эффективности использования государственного имущества – ЦПЭИГИ (подведомствен Комитету имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга) подтвердили: заявка на демонтаж торговых павильонов по этому адресу к ним действительно поступила. "Также в нашем распоряжении – исполнительный лист от службы судебных приставов. Уведомления о предстоящем освобождении были переданы предпринимателям в установленном порядке. Они обязаны освободить занимаемые площади до 18 ноября", – сообщили в ЦПЭИГИ.

Арендатор – ООО "Касталия", у которого ранее был заключен арендный договор с городом, – по информации предпринимателей, больше года в судах доказывал право на работу возле станции метро.

По решению суда

Как следует из материалов дела, пространства подземного тоннеля под Лесным пр. были переданы в аренду в 2004 г. Спустя почти 10 лет, в 2014 г., арендатору отказали в продлении договора и уведомили о необходимости освободить помещения. Бизнесменам, чьи торговые павильоны располагались в тоннеле, были в 2014 г. переданы уведомления о прекращении отношений – этот факт был подтвержден в ходе разбирательств. После череды разбирательств Арбитражный суд Северо-Западного округа счел такое решение правомерным и поддержал принятое ранее решение о расторжении договора.

Как рассказали в КИО, за фактическое использование аренды части подземного пешеходного тоннеля площадью 340 м2 и 28,6 м2 начислялась плата. За больший участок – 158,7 тыс. рублей в квартал, за меньший – 7,3 тыс. рублей. 

"Эту начисляемую плату за фактическое использование арендатор платил нерегулярно, а потом и вовсе перестал перечислять", – сообщили в КИО. 

В ведомстве подчеркнули, что новых договоров на аренду территории выборгского тоннеля заключать не планируют.

Закрыть