Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге откроют еще один снегоплавильный пункт

В Петербурге до конца года на помощь дорожным службам придет новый снегоплавильный пункт на Васильевском острове.

В Петербурге до конца года на помощь дорожным службам придет новый снегоплавильный пункт на Васильевском острове.

Сейчас осадки с городских улиц принимают 10 постоянных снегоплавильных пунктов и несколько временных. Каждый день на них переплавляют около 60 тыс. кубометров льда и снега.

Однако в Комитете по благоустройстве заявляют, что новых пунктов нужно еще столько же, сколько есть в городе сейчас. "Мы можем увеличить число самосвалов со снегом, и они встанут в очереди на снегоплавильных пунктах. Сейчас баланс существует – 60 тыс. кубометров в сутки. Столько и будем вывозить, пока снег остается на улицах города", - заявил начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Петербурга Вадим Мизюкин.

Сегодня в Законодательном собрании Петербурга обсудили качество уборки городских территорий после рекордных за последние годы снегопадов.

Так, по данным Вадима Мизюкина, за Комитетом по благоустройству закреплена уборка  57,5 млн кв. м городской территории. Из них  - 41,9 млн кв. м проезжих частей дорог и 15,6 млн. кв. м тротуаров. В этом году зона ответственности комитета была распространена еще на 136 петербургских дорог. К зиме заготовили 100 тыс. тонн песка, 20 тыс. тонн соли и 12 тыс. тонн гранитной крошки.

Всего на уборку города от льда и снега выезжает 1 тыс. 514 единиц уборочной техники. Большая часть собранного ими отправляется на снегоплавильные пункты.

Планируется, что в эксплуатацию до нового года будут введен еще один снегоплавильный пункт на Шкиперском протоке, 16. Этот пункт производительностью 7 тыс. кубометров в сутки будет принимать снег с дорог Васильевского острова и Петроградского района.

Закрыть