Яндекс.Метрика

ФАС завела дело в отношении РЖД

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении АО «ФГК» и ОАО «Российские железные дороги» по признакам злоупотребления доминирующим положением.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении АО «ФГК» и ОАО «Российские железные дороги» по признакам злоупотребления доминирующим положением.

"Ведомство подозревает группу лиц в установлении монопольно высокой цены на услуги по предоставлению полувагонов для перевозки минерально-строительных грузов на внутренних направлениях", - уточнили в ФАС.

Дело возбуждено на основании информации, полученной службой в результате рассмотрения нескольких обращений. По сведениям ФАС России, в период с 1 января по 1 августа 2016 года, рост стоимости услуг АО «ФГК» по предоставлению полувагонов для внутрироссийских перевозок минерально-строительных грузов составил до 38%. При этом, ставки на предоставление вагонов отдельным грузоотправителям в период июня 2015 по июнь 2016 года выросли в 2,2 – 2,5 раза. 

"Ведомство намерено разобраться насколько обоснован такой рост", - объяснили в ФАС, подчеркнув, что АО «ФГК» является ценовым лидером рынка услуг по предоставлению полувагонов для перевозки грузов, а остальные участники рынка ориентируются на компанию при определении цен на свои услуги. 

"Таким образом, необоснованное повышение цен создает предпосылки для роста ставок других операторов вагонного парка. В ведомстве не исключили, что список ответчиков по делу может расшириться», - отметили в службе.

Злоупотребление доминирующим положением влечет наложение штрафа в размере от 1 до 15% от суммы выручки правонарушителя 

Закрыть