Яндекс.Метрика

КГИОП остался доволен реставрацией ограды Аничкова дворца

Поводом для проверки стала критика качества работ, прозвучавшая в некоторых СМИ.

Специалисты КГИОП во главе с председателем комитета Сергеем Макаровым оценили качество выполнения реставрационных работ чугунной ограды Аничкова дворца. В проверке также участвовал Владимир Бубнов - эксперт Министерства культуры, реставратор высшей категории.

Поводом для проверки стала критика качества работ, прозвучавшая в некоторых СМИ.

"Сегодня мы убедились, что на объекте нет нарушений, тепловлажностной режим внутри утепленных строительных лесов соответствует условиям, при которых возможно выполнять данные виды реставрационных работ. Кроме того, в соответствии с условиями государственного контракта подрядчик гарантирует качество реставрации в течение пяти лет с момента их сдачи", - подытожил Сергей Макаров.

{player}

Государственным заказчиком работ выступает СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры", подведомственное КГИОП. По итогам конкурсов победило ООО "Матис", предложившее наименьшую цену (общая стоимость по контрактам  – 56,1 млн. руб.).

Часть работ шла на месте, а те работы, которые по технологии требуют особых условий выполнения - в специализированном помещении. Расчистка, снятие старой позолоты (последняя реставрация позолоты производилась в 2002 году) и золочение позолоченных элементов ограды (восстановленных в 2002 году малых и больших орлов, венков) выполняются не на открытом воздухе, а в мастерской, где обеспечиваются необходимые температурные условия. Там же выполняются работы по реставрации ворот и калиток ограды.

В целом комплекс реставрационных работ предполагает полную расчистку поверхности от загрязнений, ржавчины и красочных наслоений, восполнение утраченных и реставрацию поврежденных элементов, нанесение защитно-декоративного покрытия.

В соответствии с проектом производства работ леса должны быть демонтированы  к середине декабря.

Видео: "ПД" / Вероника Перминова


Закрыть