Яндекс.Метрика

Общественники осмотрели полигон "Красный Бор"

Самый большой интерес вызвала экскурсия по понтонам, в том числе на 64-й карте.

Представители нескольких населенных пунктов посетили полигон "Красный Бор". Активисты города Колпино, Никольское, Тосно, поселка Металлострой, помощники депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга, муниципальных образований Ленобласти и представители общественных организаций образовали Общественный экологический Совет по полигону "Красный Бор". Первое заседание Совета прошло при участии гендиректора полигона Алексея Трутнева. Обсуждались укрытие карт понтонами и ликвидация временных котлованов.

"Все участники заседания Совета согласились с тем фактом, что понтоны - разумное решение проблемы обводнения и испарений с карт, изучив их на месте. Все волнующие активистов нюансы прояснил гендиректор подрядной организации "Гидрокор"", - рассказывает о прошедшем заседании совета активист Дмитрий Головин.

Фото: пресс-служба Комитета по природопользованию

Самый большой интерес вызвала экскурсия по понтонам, в том числе на 64-й карте.

Завершение работ по монтажу понтонов не означает 100% покрытия зеркала обоих карт. Это легко заметить по тому, как выглядит сейчас 68-я карта. Между краями системы понтонов и обваловкой оставлен технологический зазор. Он необходим в связи с тем, что понтоны не должны физически воздействовать на обваловку карт. Система понтонов должна учитывать возможное понижение карт в будущем за счет фильтрации жидкой фракции отходов через систему очистных сооружений, которую планируется построить.

Активисты отметили, что дерево, использованное в конструкции понтонов, обрабатывается соответствующими составами - антипиренами и т.д.

"Временные карты, выкопанные в августе, начнем закапывать со следующей недели", - сообщил членам Общественного совета гендиректор полигона "Красный Бор" Алексей Трутнев.

Фото: пресс-служба Комитета по природопользованию

Члены Общественного совета посетили место, на котором ранее находились установки термического обезвреживания отходов (УТО). На месте одного из поддонов установки высажены три сосны.

Следующее заседание Общественного экологического совета по полигону "Красный Бор" должно пройти в декабре.


Закрыть