Яндекс.Метрика

Преимущества электронных книг

Электронная книга или другое её название e-books – это цифровой источник, в котором сосредоточен ряд литературных произведений. Конечно, многим людям, привыкшим с самого детства читать напечатанный текст и разглядывать цветные картинки на листах бумаги, трудно привыкнуть к подобному гаджету, где страницы можно перелистывать нажатием клавиши, а сама книга представляет собой пластиковый прямоугольник или квадрат с экраном.

Электронная книга или другое её название e-books – это цифровой источник, в котором сосредоточен ряд литературных произведений. Конечно, многим людям, привыкшим с самого детства читать напечатанный текст и разглядывать цветные картинки на листах бумаги, трудно привыкнуть к подобному гаджету, где страницы можно перелистывать нажатием клавиши, а сама книга представляет собой пластиковый прямоугольник или квадрат с экраном. Но, поверьте, электронная книга имеет ряд преимуществ, о которых и будет рассказываться в данной статье.

Почему электронные книги сегодня столь актуальны?

Первый плюс - компактность. Это небольшое лёгкое устройство разместит в своей памяти тысячи полюбившихся книг, объединив их в своеобразную электронную библиотеку. При этом вся так называемая библиотека легко поместится в сумочке. А если отправиться в путешествие, не составит труда взять её с собой, ведь читать ее можно в любом месте и в любое время.

Электронные источники никогда не потеряются. Скачав однажды книгу с пространства интернета, она всегда будет доступна для чтения. А при необходимости её можно будет удалить.

Ещё одно достоинство – удобство. Если внимательно изучить настройки такого устройства, станут доступны такие функции как: подбор шрифта, удобного для прочтения; нанесение заметок, закладок; изменение яркости; выделение понравившихся фраз; подсветка для чтения в темноте и многое другое.

Электронная книга сэкономит бюджет. Если же речь идёт о покупке бумажных книг, то после прочтения одной такой книги всегда приходится покупать новую, ведь в местной библиотеке не всегда найдётся нужный экземпляр. Поможет она также сократить время на приобретение новой книги. После чтения одной книги в несколько кликов человек может приобрести новую, и никуда при этом не нужно идти.

Не стоит забывать об экологии, так как на производство одной бумажной книги в среднем уходит 5 килограммов дерева, поэтому это ещё одно и последнее преимущество в пользу электронных книг.

В особенности такой гаджет пригодится тем, кто учится, или тем, кому на работе приходится долго сидеть без дела. Это очень удобно, ведь можно не терять время зря и заниматься саморазвитием даже в транспорте. Возможно, через определенный промежуток времени электронные книги станут более доступными для всего населения и тогда они наверняка вытеснят обычные книги из рынка продаж.

Закрыть