Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Санкт-Петербургский образовательный форум стартовал в Ленэкспо

Событие объединило более сотни профессиональных образовательных учреждений Северной столицы: именно здесь старшеклассники и выпускники могут определиться с выбором профессии и дальнейшего пути. В Ленэкспо в течение двух дней будут проходить круглые столы на самые актуальные и острые темы сферы образования в Петербурге и России.

Событие объединило более сотни профессиональных образовательных учреждений Северной столицы: именно здесь старшеклассники и выпускники могут определиться с выбором профессии и дальнейшего пути. В Ленэкспо в течение двух дней будут проходить круглые столы на самые актуальные и острые темы сферы образования в Петербурге и России.

Ежегодный форум проходит уже в 11 раз. Гостей и участников поприветствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что стартовавший форум предваряет Неделю науки и профессионального образования.

"Петербургское образование - один из значимых брендов города. Сегодня оно ценится не только у нас в городе и России, но и за пределами страны, - подчеркнул губернатор. - Правительство города уделяет большое внимание развитию образования, в бюджете это одна из самых расходных статей, и это очень эффективное вложение". По словам Георгия Полтавченко, в городе становится больше грамотных выпускников, которые поднимают и развивают экономику, показывая высокие качественные результаты.

"Уверен,  что форум и Неделя науки  пройдут с большим успехом и привлекут значительный интерес специалистов", - подытожил Георгий Полтавченко.

Заместитель министра науки и образования РФ Вениамин Каганов добавил, что петербургский образовательный форум - событие не только для Северной столицы, но и для всей России.

"Вся система петербургского образования - хороший пример по созданию условий для развития молодого поколения, использования потенциала образовательных учреждений", -отметил он. Вениамин Каганов пожелал Северной столице сохранять место лидера российского образования.

В течение двух дней - 18 и 19 ноября - в рамках Недели науки и профессионального образования в Петербурге будет проходить ежегодный Санкт-Петербургский образовательный форум. Все мероприятия Форума состоятся в Выставочном комплексе "Ленэкспо" (Васильевский остров, Большой пр., д. 103, павильон №7).

В программу традиционно входит образовательная выставка "Профессиональное образование Санкт-Петербурга" с участием организаций всех уровней профессионального образования, расположенных на территории Петербурга. За последние годы выставка стала ежегодным общегородским Днем открытых дверей, совместным проектом профессионального сообщества, правительства Санкт-Петербурга и Всероссийского праздника выпускников "Алые паруса".

Выставка заинтересует выпускников и учащихся старших классов школ - тех, кому в ближайшее время предстоит выбирать будущую профессию. Именно здесь предоставлена возможность получить информацию о петербургских вузах, колледжах и техникумах и реализуемых ими образовательных программах, выбрать место будущей учебы.

Второй год в рамках Форума на специальной экспозиции "Санкт-Петербург – город науки и инноваций", организованной на одной площадке с образовательной выставкой, крупнейшие университеты города и научные учреждения представят свои инновационные инженерные разработки и результаты научных исследований.

Во время проведения выставки по традиции пройдут "Встречи с интересными людьми" - цикл лекций звезд театра и кино, телевидения, спорта, представителей бизнеса, в ходе которых они поделятся с молодежью своими историями успеха. 

В рамках Форума проходит также Ярмарка вакансий для студентов и выпускников образовательных организаций профессионального образования - на Выставке традиционно располагаются стенды комитетов по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Городской студенческой биржи труда и других организаций, занимающихся вопросами трудоустройства и временной занятости.

Видео: "ПД"/ Елена Куршук

Закрыть