Яндекс.Метрика

Ученые нашли неизвестные организмы в гигантском кратере

Международная группа ученых выяснила, что кратер Чиксулуб, образовавшийся при падении на землю крупного астероида, стал местом обитания для многочисленных микроорганизмов.

Международная группа ученых выяснила, что кратер Чиксулуб, образовавшийся при падении на землю крупного астероида, стал местом обитания для многочисленных микроорганизмов. Выводы исследования представлены в статье, опубликованной в журнале Science.

Находящийся в Мексиканском заливе кратер Чиксулуб диаметром в 180 километров образовался 65 миллионов лет назад из-за падения массивного космического объекта на Землю. Катастрофа привела к исчезновению 75% живых организмов, включая динозавров. В апреле и мае 2016 года ученые извлекли 365 кернов из внутренней области кратера, названной пиковым кольцом, для чего им пришлось пробурить 506-1335 метров породы под морским дном.

Выяснилось, что падение астероида сделало породы, находившиеся в месте удара, более пористыми. Они стали местом обитания для многочисленных простых организмов. По словам специалистов, кратер дал бактериям и другим одноклеточным существам убежища от влияния внешней среды. 

Исследователи также выяснили, какие процессы происходили во время столкновения. Так, энергии, выделившейся при ударе, было достаточно, чтобы переместить породы, находящиеся в 10 километрах под поверхностью земли.


Закрыть