Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Всемирная неделя предпринимательства подвела итоги в Петербурге

В Санкт-Петербурге завершились мероприятия "Всемирной недели предпринимательства", которая проходила на базе Центра импортозамещения и локализации в ЛенЭкспо.

В Санкт-Петербурге завершились мероприятия "Всемирной недели предпринимательства", которая проходила на базе Центра импортозамещения и локализации в ЛенЭкспо. 

В закрытии недели приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, президент «Опоры России» Александр Калинин, глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, глава Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, 

В рамках мероприятия одна из крупнейших общественных организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» подвела итоги своей работы за прошедший год.  

Одним из важных моментов налаживания взаимоотношений между бизнесом и властью в "Опоре России" считают то, что единый налог на вмененный доход мог вырасти сильно, но этого не произошло. 

В прошлом году по этому вопросу организацию поддержали на высшем уровне - в профильных министерствах России, в этом году предпринимателей тоже услышали, говорит Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». 

В России 2,5 млн предпринимателей работает по системе единого вмененного налога, и "Опора России" как раз говорила о том, что не нужно в такое непростое время повышать коэффициенты этого налога. "И, конечно, я могу сказать, что заслуга "Опоры России" - принятие этого документа. Это нововведение позволит сэкономить микробизнесу по всей нашей около 5 млрд рублей", - говорит Александр Калинин.

По его словам, предприниматели смогут направить эти средства на другие вещи: например, приобретение кассового оборудования, которое теперь является обязательным.

В рамках Недели состоялся круглый стол "Исследование предпринимательского климата в мире и в России". В этом масштабном социологическом опросе приняли участие 2 тыс. человек из нашей страны.

Как рассказала Анна Сошинская, президент благотворительного фонда "В ответе за будущее", в исследовании также приняли участие 50 тыс.человек из 45 стран Европы, Азии, Америки. "И нам интересно, как распределяется по странам предпринимательских дух: какой потенциал есть в каждой стране и как он меняется. Есть ли разница между существующим бизнесом и стремлением его начинать в зависимости от географического положения".  

Говоря об итогах своего исследования касательно России, авторы констатируют, что сложилась противоречивая ситуация: отношение к предпринимательству как способу построить свою собственную карьеру и работать на самого себя все чаще оценивается как положительная возможность жизни современного человека. Но несмотря на это, число открытых бизнесов в реальности  меньше, чем тех людей, кто хотел бы их открыть. 

В исследовании прослеживается и социальный фактор: зафиксирован большой разрыв между "мужским" и "женским" бизнесом. 

При этом Анна Сошинская подчеркивает, что возглавляемый ею фонд лишь проводит исследование, но рекомендации по его итогам, исправлению ситуации и восстановления баланса должны дать экономисты и другие эксперты. 

Тема женского бизнеса подробнее была отражена в рамках Недели: была организована бизнес-сессия от организаторов федерального образовательного проекта «Мама-предприниматель». Эксперты и те, кто уже начал свое дело, реальными примерами помогали сориентироваться будущим бизнесвуман, рассказали, что делать на начальном этапе и как превратить свою мечту в бизнес-план.


Закрыть