Яндекс.Метрика

Эрдоган признался, что разочаровался в США

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о своем разочаровании США. О своем отношении к Америке президент сообщил в интервью телеканалу CBS.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о своем разочаровании США. О своем отношении к Америке президент сообщил в интервью телеканалу CBS.

"Позвольте мне говорить очень откровенно, и я известен своей прямотой. Было бы неправдой, если бы я сказал, что не разочарован. Потому что я разочаровался", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста о своем отношении к США.

По мнению Эрдогана, американская политика в Сирии привела к реальной угрозе безопасности на южной границе страны Сирии с Турцией. Из-за действий американских властей в Турции оказались почти три миллиона беженцев – это в два раза больше, чем в Европе.

"Мы решали эти проблемы, обсуждали их с президентом (США Бараком) Обамой и вице-президентом (Джозефом) Байденом. Им не удалось показать себя с лучшей стороны и серьезно рассмотреть эти задачи. Это весьма расстраивает нас", - заявил президент.

Эрдоган также недоволен тем, что власти Америки не выдают получившего убежище исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации политического переворота 15 июля.

"Я не собираюсь обвинять Соединенные Штаты (в попытке переворота). Но такой позиции будет придерживаться мой народ. Почему вы все еще держите у себя этого человека? Пока вы ему предоставляете убежище, я сожалею, не обижайтесь, но таково будет восприятие турецкого государства и турецкого народа", - цитирует ТАСС слова президента.


Закрыть