Яндекс.Метрика

Кронштадтскую улицу заволокло паром после прорыва

Кронштадтская улица в Петербурге снова стала местом прорыва трубопровода с горячей водой. Район аварии заволокло паром. На месте уже находится аварийная бригада.

Кронштадтская улица в Петербурге снова стала местом прорыва трубопровода с горячей водой. Район аварии заволокло паром. На месте уже находится аварийная бригада.

"На Кронштадтской улице снова прорвало теплотрассу, которую ремонтировали неделю назад. Трамваи пока ходят", - написал очевидец в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" в соцсети "ВКонтакте".

Напомним, вечером 9 ноября у дома №20 на Кронштадской улице уже происходила коммунальная авария. Тогда в образовавшуюся из-за прорыва трубы промоину угодил автомобиль, в котором находился человек. Спасатели успели вытащить из авто водителя-женщину до того, как машина ушла под землю. Сама она, по данным "Теплосети", не пострадала. 

Авария на теплосети тогда изменила маршруты трамваев. Транспорт до окончания работ следовал по новым трассам.

10 ноября ремонт трубопровода диаметром 800 мм был завершен, сообщили тогда в пресс-службе "Теплосети Санкт-Петербурга".  В компании отметили, что ремонт был выполнен с опережением нормативного срока.

В "Теплосети" ранее отмечали, что к отопительному сезону были сформированы 29 аварийно-восстановительных бригад, которые дежурят днем. На ночном дежурстве – 20 бригад.

"Ремонтные и ремонтно-эксплуатационные бригады обеспечены всеми необходимыми материалами и оборудованием, и находятся в постоянной готовности. Это позволяет оперативно и с опережением нормативного срока устранять технологические нарушения на теплосетях", - сообщили "ПД" в компании.

Основная причина прорывов в Петербурге сегодня – коррозийные процессы. С ними связано почти 90% всех повреждений тепловых сетей. 

"Сказываются и периода 90-х годов, когда работы по капитальному ремонту и реконструкции тепловых сетей проводились в недостаточных объемах и с низким качеством", - заметили в "Теплосети". 

По данным компании, для того чтобы сегодня перекрыть ежегодный естественный прирост сетей со сверхнормативным сроком эксплуатации, необходимо перекладывать по 90 км тепловых сетей в год, что требует около 8-9 млрд. руб. Чтобы только частично – на 10% – уменьшить износ сетей, по оценке экспертов, требуется около 36 млрд рублей.

Закрыть