Яндекс.Метрика

Потепление устроило проверку коммунальщикам Петербурга

Плюсовая температура стала причиной активного таяния снега в Петербурге. Первые последствия потепления уже заметны на проспекте Маршала Блюхера. Там, по свидетельствам очевидцев, затоплена проезжая часть между Пискаревским проспектом и Замшиной улицей.

Плюсовая температура стала причиной активного таяния снега в Петербурге. Первые последствия потепления уже заметны на проспекте Маршала Блюхера. Там, по свидетельствам очевидцев, затоплена проезжая часть между Пискаревским проспектом и Замшиной улицей.

"Ливнёвка не справляется. Будьте осторожны", - предупреждает очевидец в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" в соцсети "ВКонтакте".

В "Водоканале" сообщили, что заявка на скопление воды поступила в 12:30. На место оперативно прибыли специалисты. Осмотр сетей показал, что повреждений нет, а скопление воды связано с объемом талых вод из-за плюсовой температуры и активного таяния снега. Для ликвидации скопления с 13:00 на месте работает бригада водоотведения.

ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб

Ранее в Комитете по благоустройству сообщили, что началась очистка водоприемных устройств. Всего дорожникам предстоит проверить и прогреть около 25 тысяч патрубков.

Так как плюсовые температуры будут сохраняться даже ночью, и при этом возможны осадки в виде мокрого снега и дождя, в каждом дорожном предприятии сформированы мобильные бригады для контроля за состоянием патрубков. Это устройства, через которые вода с дороги уходит в ливневую канализацию. Они обозначены на поребрике желтым цветом.

"Дорожники освобождают патрубки от снега и, при необходимости, прогревают паром. Комитетом поставлена задача обеспечить качественный обмен информацией между аварийными службами комитета, предприятиями и структурами ГУП "Водоканал", которые могут прийти на помощь дорожникам в сложных ситуациях", - отмечали в Комитете.

Комитет по благоустройству

При этом дорожные предприятия продолжают круглосуточный вывоз снега. Показатели уже достигли половины вывезенного за весь прошлый зимний сезон снега.

Кроме потепления и дождя, сегодня горожанам досаждает усилившийся ветер.  Его порывы достигаают до 16 метров в секунду. "По прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС", сегодня, 20 ноября, начиная с 10 – 13 часов, ожидается усиление порывов южного и юго-западного ветров до 12 – 16 м/с", - сообщили ранее в ГУ МЧС по городу. Горожан просят убрать с балконов все вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком; плотно закрыть окна, двери, чердачные люки. Машину стоит поставить в гараж или припарковать подальше от деревьев. Пешеходам на улице стоит избегать мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи и деревьев. 

По данным спасателей, высота волны в Невской губе Финского залива составит 0,5 – 1 м. Напомним, для подготовки защитных сооружений к осенне-зимнему периоду, когда в Санкт-Петербурге повышается опасность возникновения наводнений, Дирекция КЗС уже провела плановую проверку работоспособности оборудования судопропускного сооружения С1.

Дирекция КЗС

"Во время проводимого испытания имитировалась ситуация предотвращения реального наводнения с перекрытием Кронштадтского корабельного фарватера. Cегментный плавучий затвор, состоящий из  двух симметричных створок – батопортов, был выведен в центр судоходного канала и погружен на плиту порога на глубину 16 метров. Затем  механизмы были возвращены в штатное положение", - отмечали в Дирекции КЗС. Испытание прошло успешно и продемонстрировало готовность сооружения к защите Санкт-Петербурга от наводнений.

Закрыть