Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Ремесленный конгресс в Петербурге объединит 40 регионов страны

В первый день зимы в самом сердце Северной столицы - в Петропавловской крепости - соберутся ремесленники со всей России и других стран. На встрече обсудят организацию собственного дела: может ли из hand-made творчества вырасти бизнес-проект, а так же какие меры поддержки государство оказывает ремесленникам и актуально ли ремесленничество в век инноваций.

В первый день зимы в самом сердце Северной столицы - в Петропавловской крепости  - соберутся ремесленники со всей России и других стран. На встрече обсудят организацию собственного дела: может ли из hand-made творчества вырасти бизнес-проект, а так же какие меры поддержки государство оказывает ремесленникам и  актуально ли ремесленничество в век инноваций.

Событие пройдет в рамках Международного культурного форума. Ремесленный конгресс объединит более чем 40 регионов страны: такая масштабная встреча мастеров проходит впервые.  В его рамках состоится открытие первого ремесленного центра в Санкт- Петербурге.

По словам депутата Государственной Думы, члена Комитета ГД по культуре Сергея Боярского, одной из целей конгресса  является выявление проблем, с которыми сталкиваются ремесленники, и путей их решения.

"Никто лучше, чем сами мастера, не знают сути- что их тревожит и как помочь, - сказал он, - насаждать сверху как должна развиваться отрасль неправильно". Сергей Боярский отметил, что по результатам конгресса будет составлен ряд предложений, которые будут рассмотрены в Госдуме.

"Рад, что именно Петербург взял на себя эту миссию - поддержание ремесленничества"- сказал Сергей Боярский.

Как отметил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, ремесленничество безусловно тесно переплетено с культурой, традициями, историей. "Это не только способ зарабатывания денег,  стартап, но и способ проявить себя", - подчеркнул он.

Эльгиз Качаев перечислил главные сложности, с которыми сталкиваются современные мастера и с которыми намерен работать комитет.

"Одна из главных сложностей - дороговизна ресурсов: энергетика ,аренда и так далее, - считает Эльгиз Качаев, - наш комитет разработал несколько программ поддержки и субсидирования". Это и меры поддержки выставочно-ярморочной деятельности, и поддержка в части процентной ставки по кредитам. Сумма субсидий для мастеров составляет порядка 350 тыс. - 700 тыс. рублей.

"В планах комитета - развивать меры поддержки и увеличить количество субсидий,- отметил председатель комитета,- мы  намерены  поддержать петербургскую марку качества, защитить наши бренды".

В рамках конгресса откроется Первый российский деловой ремесленный центр. Он разместится  напротив Новой Голландии. В его стенах ремесленники смогут встречаться, делиться опытом, получать юридическую поддержку. Центр  откроется 2 декабря, в этот же день состоится круглый стол, посвященный развитию ремесленничества.

Ремесленный конгресс - значимое явление для городских хранителей традиций и для молодежи Петербурга, отметила Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

"К нам из 36 регионов приезжают коллеги, представители власти, в чьи компетенции входит взаимодействие с ремесленниками ,- отметила она,- будет и дискуссионная, и коммуникационная площадка". По словам Ренаты Абдулиной, для творческой молодежи это  удивительный шанс приобщиться и проявить себя. В рамках конгресса также состоится презентация молодежного форума "Таврида"  следующего года.


Закрыть