Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге стартовал кинофестиваль "Начало"

В Северной столице сегодня открылся XV Международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов "Начало". Он организован киностудией "Ленфильм" и Союзом кинематографистов Петербурга при поддержке правительства.

В Северной столице сегодня открылся XV Международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов "Начало". Он организован киностудией  "Ленфильм" и Союзом кинематографистов Петербурга при поддержке правительства.

На фестивале будут представлены более 50 лент. В международную программу вошли шесть картин из России, Сербии, Латвии, Грузии, Польши и Финляндии, во внеконкурсной части представлены четыре фильма-дебюта, уже отмеченные на других крупных международных и национальных фестивалях. В составе жюри - режиссеры, актёры, кинокритики и легенды кинематографа. 

Сайт администрации Санкт-Петербурга

Старт мероприятию дал губернатор города на Неве Георгий Полтавченко.

"Наш город - Родина отечественного кинематографа. И фестиваль с таким оптимистическим названием "Начало" зарождался как конкурс студенческих короткометражек, а теперь уже по-настоящему масштабный фестиваль. И он - первая ступенька в сложном пути кинематографиста", - сказал градоначальник. Он также выразил надежду на то, что этот юбилейный, 15-ый по счету фестиваль, будет успешным.

В рамках церемонии также вручили почетную награду "За вклад в кинематограф" легендарному кинорежиссеру и педагогу Игорю Масленникову, который отмечает в этом году свой 85-летний юбилей. Зал встречал стоя обладателя награды. Георгий Полтавченко поздравил Игоря Масленников с юбилеем, пожелал ем здоровья и талантливых учеников. 

Сайт администрации Санкт-Петербурга

"Я чрезвычайно тронут, и это мероприятие отражает сущность всей старейшей киностудии. Именно в этом зале я сдал около 30 картин. И сейчас я призываю своих студентов и вдалбливаю в своих ребят, которые тоже будут здесь показывать свои картины, снимать для зрителя кино по мелким темам, о жизни простого человека", - отметил режиссер.  

Перед собравшимися также выступил генеральный директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин. Он рассказал, что 23 ноября состоится пичинг - чтение сценариев, в рамках которого самые лучшие сценарии получат возможность стать настоящими кинолентами. Показы "Начала" пройдут в этом году в киноцентрах "Ленфильм" и "Великан Парк".

Как рассказал художественный руководитель фестиваля Сергей Снежкин, важно и значимо, что местом действия стал "Ленфильм", который начал возрождаться, и что правительство Петербурга оказало свою поддержку и внимание фестивалю. 

В первый день фестиваля зрителям представили картину Антона Бильжо "Рыба-мечта". "Этот фильм снимался в Усть-Нарве, и мне приятно, что моя картина - тоже тема про маленького человека. И мне важно представлять свою картину в Санкт-Петербурге, на "Ленфильме", - отметил режиссер. 

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.

Видео: "ПД"/ Анна Литвинко


Закрыть