Яндекс.Метрика

Владимир Путин: РФ и Япония ищут пути для заключения мирного договора

Россия и Япония ищут пути для заключения мирного договора, и это стремление нужно поддерживать, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам работы саммита АТЭС.

Россия и Япония ищут пути для заключения мирного договора, и это стремление нужно поддерживать, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам работы саммита АТЭС.

«И Россия, и Япония — мы искренне хотим заключения мирного договора, ищем пути того, как это сделать. Что является старым подходом, что является новым подходом, я не знаю. Я знаю только одно: что это стремление нужно поддерживать всячески», - сказал российский лидер.

По словам Путина, базой для достижения договоренностей между двумя странами должно стать повышение доверия друг к другу. «А один из путей достижения этого доверия — это расширение сотрудничества, именно поэтому премьер-министр Японии, господин Абэ, предложил свою программу расширения деловых и экономических связей. Его программа состоит из восьми пунктов. Это реализация достаточно крупных проектов, и не только на островах, но между Россией и Японией в целом", - добавил президент РФ.

Говоря о Курильских островах, Владимир Путин подчеркнул, что они являются суверенной территорией России. "То, что касается Курильских островов — это результат Второй мировой войны, и мы считаем, что это на сегодняшний день суверенная российская территория, закрепленная в международных документах. Но мы готовы вести диалог с нашими японскими партнерами, мы говорим о том, что различные варианты возможны", - сказал российский лидер.

Отвечая на вопрос журналистов, находится ли "шайба" для осуществления действий до сих пор на стороне Японии, Путин заявил, что "шайба" в отношениях двигается по полю.

"То, что мы договариваемся о следующих контактах, в том числе в Японии, это уже признак того, что что-то двигается во взаимоотношениях. Что касается подготовки, то она только начинается, об этом еще рано говорить", - приводит РИА Новости слова Владимира Путина.


Закрыть