Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Главные события памяти академика Лихачева пройдут в Петербурге

В Петербурге готовятся отметить 110-летие со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачева. В начале следующей недели в городе откроется конференция памяти академика, будет презентована новая книга, состоится ряд концертов и вручение наград.

В Петербурге готовятся отметить 110-летие со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачева. В начале следующей недели в городе откроется конференция памяти академика, будет презентована новая книга, состоится ряд концертов и вручение наград.

Об этом стало известно на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, который работает на сезонной площадке в Книжной лавке писателей.

По словам Всеволода Багно, директора Института русской литературы Российской Академии наук (Пушкинский дом), он проработал с известным академиком четверть века, и эти годы невозможно уместить в одном коротком рассказе.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

"Память об академике Лихачеве прошла испытание историей, - отметил Всеволод Багно. - Кого-то забывают спустя годы или десятилетия, но Дмитрия Сергеевича не забыли".

Всеволод Багно отметил, что жизнь Дмитрия Лихачева практически равна двадцатому веку. "Сначала век ломал его, пытался поставить на колени, - отметил Всеволод Багно. - Затем, как ни парадоксально, он сам стал формировать время. Последние лет 15 Дмитрий Лихачев менял век под себя, не имея для этого никаких полномочий. Его слушала власть - и Горбачев, и Ельцин - никогда раньше в России этого не было".

Исполнительный директор Фонда имени Д.С.Лихачева Александр Кобак напомнил, что в 2006 году отмечалось столетие со дня рождения академика Лихачева.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

"Тогда президент России объявил весь год годом академика Лихачева, - напомнил он. - С тех пор такого не бывало". По словам Александра Кобака, в этом году не стремились к таким масштабам, так как дата не юбилейная, однако в городе все равно пройдет целый ряд памятных событий.

Мемориальная программа начнется 27-гоо ноября  в Комарово, где похоронен Дмитрий Лихачев. 28 ноября в Институте русской литературы РАН (Пушкинский дом) состоятся мемориальная конференция и церемония вручения премии имени Д.С. Лихачева "За сохранение культурного наследия России". В этот же день в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга пройдет концерт памяти Д.С. Лихачева. Здесь состоится вручение премии за сохранение культурного наследия России.

29 ноября в Государственном музее политической истории России будет открыта выставка "Дмитрий  Лихачев о главном" и презентована книга Владислава Зубока "Дмитрий Лихачев. Жизнь и век".

Дмитрий Сергеевич Лихачёв родился 28 ноября 1906 года в Петербурге. Он известный советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, академик РАН, автор фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы и русской культуры. Автор работ (в том числе более сорока книг) по широкому кругу проблем теории и истории древнерусской литературы, многие из которых переведены на разные языки. Автор около 500 научных и 600 публицистических трудов. 

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова

Закрыть