Яндекс.Метрика

Представителей государства в госкомпаниях накажут рублем

Минэкономразвития разрабатывает поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым представители государства в советах директоров (наблюдательных советах) компаний и корпораций с госучастием будут нести материальную ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Минэкономразвития разрабатывает поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым представители государства в советах директоров (наблюдательных советах) компаний и корпораций с госучастием будут нести материальную ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на источники, близкие к правительству, и пресс-службу министерства.

"В данный момент Министерством экономического развития ведется разработка законопроекта "О внесении изменений в КоАП части установления ответственности представителей интересов Российской Федерации за ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором, заключенным с ними", - сообщили в Минэкономразвития.

По словам источников издания, после обсуждения рабочей версии проекта его вынесут на межведомственное согласование. В Минэкономразвития подтвердили эту информацию, добавив, что поправки в КоАП  разрабатываются по поручению правительства.

Официальный представитель министерства сообщил, что в качестве наказания в первый раз предусматривается штраф в размере 5000 рублей, а при повторном нарушении – 15 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Закрыть