Яндекс.Метрика

Петербург усиливает меры безопасности к ЧМ-2018

В следующем году Петербург готовится принять Кубок конфедераций FIFA, и следом Чемпионат мира по футболу-2018. Такие масштабные спортивные события требуют повышенных усилий по обеспечению безопасности как на объекте, где проводится мероприятие – будь то стадион, ледовая арена или любая другая площадка, так и во всем городе.

В следующем году Петербург готовится принять Кубок конфедераций FIFA, и следом Чемпионат мира по футболу-2018. Такие масштабные спортивные события требуют повышенных усилий по обеспечению безопасности как на объекте, где проводится мероприятие – будь то стадион, ледовая арена или любая другая площадка, так и во всем городе. Впрочем, вне зависимости от масштабности событий, за безопасностью зрителей и участников спортивных состязаний, уже усиленно следят. За последние годы появилось множество технологий, которые позволяют держать под контролем любые ситуации.

"Мы перед Чемпионатом мира по хоккею, который проходил непосредственно в спортивном комплексе, провели капитальный ремонт, усовершенствовали всю систему безопасности, от установки системы контроля учета доступа посетителей и системы распознавания лиц, с возможностью подгружать фотографии нежелаемых посетителей до усовершенстсвования системы видеонаблюдения", -рассказал Станислав Киреев, заместитель директора спортивного комплекса "Юбилейный" на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга (Невский пр.,66). Сейчас, по его словам, на территории спортивного комплекса и прилегающих территориях установлено порядка 120 камер видеонаблюдения.

Станислав Киреев отметил, что при проведении всех массовых мероприятий, вне зависимости от их масштаба и значимости, также разграничиваются потоки движения людей и автотранспорта. "Перед проведением мероприятия проводится целая работа – разрабатываются планы, схемы, проходят согласования с органами полиции, администрацией района, организаторами и т.д.", - заявил Станислав Киреев.

В обеспечении безопасности и общественного порядка, в т.ч. на спортивных мероприятиях, принимают участие и служащие Национальной гвардии. "При их участии обеспечивается охрана стадионов, пропускного режима, приводится в готовность различные резервы на случаи внештатных ситуаций", - говорит Валерий Викторов, полковник, начальник пресс-службы Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ.

Однако, как отметил Андрей Щеглов, директор охранного предприятия, многое зависит от того как на обеспечение безопасности реагируют сами участники мероприятий. "Наше общество только потихоньку начинает привыкать к тому, что контроль усиливается. Нужно, чтобы граждане с пониманием относились к этому, помогали сотрудникам охраны, более доброжелательно проходили контроль. Ничего такого нет, в том, что охрана может попросить показать сумку. Это делается в целях безопасности самих же посетителей", - прокомментировал Андрей Щеглов.

Закрыть