Яндекс.Метрика

Эльвира Набиуллина: Россия останется страной с очень высокой инфляцией

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила, что даже после достижения целевого уровня в 4%, Россия останется страной с очень высокой инфляцией.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила, что даже после достижения целевого уровня в 4%, Россия останется страной с очень высокой инфляцией.

"Если бы у нас инфляция сейчас была 4%, Россия оказалась бы все равно страной с очень высокой инфляцией, примерно на 126-м месте из 189 стран. То есть государств, где инфляция выше, не так много", — сообщила Набиуллина в интервью российскому журналу Forbes.

Она уточнила и ориентир на 4%. "Многие страны с формирующимися экономиками, к которым относится Россия, выставляют ориентиры выше — 3-4%, иногда 5%. В странах, где формируются рынки, происходят масштабные структурные изменения: одни сектора быстрее растут, другие медленнее. Если общий индекс цен составляет 2%, в некоторых секторах цены все равно растут быстрее, а в остальных даже может наблюдаться дефляция. Массовая дефляция вредна: она снижает стимулы для инвестирования и чтобы её избежать в широком спектре секторов, уровень инфляции должен составлять около 4%", — объяснила глава ЦБ РФ,

Она напомнила, что раньше ориентиром для российской экономики выступал стабильный валютный курс, но управление валютными курсами уходит в прошлое, потому что фиксировать курс, когда внешние условия изменчивы, разорительно. 

"Соответственно, экономике нужны новые якоря: стабильно низкая инфляция и низкие ставки. Гигантское преимущество стабильно низкой инфляции состоит в том, что она обеспечивает стабильно низкие процентные ставки для бизнеса и компании могут строить планы. Уровень кредитных ставок для многих предприятий гораздо важнее, чем валютный курс. Мы пока этого не понимаем", — отметила Эльвира Набиуллина.

Закрыть