Яндекс.Метрика

На подлодке "Колпино" в Петербурге подняли Андреевский флаг

Торжественная церемония подъема Военно-морского флага состоялась сегодня на большой дизель-электрической подводной лодке "Колпино". Она прошла на "Адмиралтейских верфях" в Санкт- Петербурге.

Торжественная церемония подъема Военно-морского флага состоялась сегодня на большой дизель-электрической подводной лодке "Колпино". Она прошла на "Адмиралтейских верфях" в Санкт- Петербурге.

Передачей Военно-морскому флоту России этого корабля "Адмиралтейские верфи" завершили строительство серии из шести подводных лодок проекта  636  для Черноморского флота.

В церемонии передачи субмарины участвовали  Главнокомандующий Военно-морским флотом Владимир Королев. Он назвал подъем флага на подводной лодке "Колпино" знаковым событием для всего ВМФ.

"Адмиралтейские верфи построили корабли мирового класса, и нам есть чем гордиться. Серия из шести подводных лодок, обладающих высокой надежностью, управляемостью и современным вооружением, позволит более эффективно решать задачи, стоящие перед Черноморским флотом. Сегодня Министерство обороны уделяет большое внимание развитию неатомного подводного флота, и у Адмиралтейских верфей есть прекрасные перспективы в создании новейших подводных лодок, в том числе на базе воздухо-независимых энергетических установок", - отметил Владимир Королев.

Значимость события для  коллектива верфей подчеркнул и генеральный директор АО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков: "Подъем флага на "Колпино" означает, что адмиралтейцы с честью завершили строительство серии из шести подводных лодок, и нам приятно осознавать, что Черноморский подводный флот возрожден. Эта работа стала хорошей платформой для следующего старта – строительства новой серии лодок 636 проекта для Тихоокеанского флота".

Напомним, подводная лодка "Колпино" была заложена в октябре 2014 и спущена на воду в мае 2016 года. По указанию Министерства обороны РФ ЦКБ "Рубин" модернизировало основные системы корабля базового проекта 636: в частности, комплекс торпедно-ракетного вооружения, информационно-управляющую систему, радиолокационный и гидроакустический комплексы. Был внесен ряд усовершенствований в общекорабельные системы с целью повышения скрытности подводной лодки и улучшения бытовых условий для экипажа.

Всего для Черноморского флота за шесть лет - с августа 2010 по ноябрь 2016 года - на Адмиралтейских верфях построена целая серия подводных лодок. С 2014 года предприятие передавало ВМФ РФ по два корабля ежегодно. Две первые подводные лодки серии – "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" – вошли в состав Военно-морского флота в августе и декабре 2014 года, третья и четвертая – "Старый Оскол" и "Краснодар" - переданы в состав Черноморского флота в июле и ноябре 2015-го, пятая – "Великий Новгород" - в октябре 2016 года.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую боевую эффективность, оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс; мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение. 

В октябре этого года "Адмиралтейские верфи" приступили к строительству новой серии из шести подводных лодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота России.

Закрыть