Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге наградили победителей конкурса "Служение Отечеству: события и имена"

В Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина наградили победителей Межрегионального историко-просветительского конкурса среди школьников и студентов "Служение Отечеству: события и имена".

В Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина наградили победителей Межрегионального историко-просветительского конкурса среди школьников и студентов "Служение Отечеству: события и имена".

В этом году в конкурсе приняли участие более 500 школьников и студентов из 53 регионов России. 

По решению жюри, авторы, чьи работы были признаны лучшими, были приглашены в Санкт-Петербург для участия в торжественной церемонии награждения. В Северную столицу прибыли ребята из Республики Крым, Краснодарского края, Новгородской, Кемеровской, Ленинградской, Иркутской Пензенской и Московской областей.

"Мне очень приятно и радостно видеть тех, кому не безразлична судьба России. Участвуя в этом конкурсе, вы, наши молодые друзья, окунулись в историю и сумели показать личное отношение к тем великим событиям и людям, которые в ней были. Вы выбрали правильный курс, одержали еще одну жизненную победу", - сказал, обращаясь к победителям конкурса, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Важное дело

Межрегиональный историко-просветительский конкурс исследовательских и творческих работ студентов и школьников "Служение Отечеству: события и имена" проводится в рамках одноименного проекта Межрегионального общественного фонда "Центр национальной славы".

Просветительский проект направлен на популяризацию истории России и увековечение имен и дел наших соотечественников, внесших наибольший вклад в развитие российской государственности и ставших олицетворением возрождающейся в современной России идеи государственного служения. 

"Сегодня есть те, кто утверждает, что у нас совсем короткая история, ведь мы живем уже в другом государстве. Как бы этим людям ни хотелось прервать историческую нить времен, у них это не получится. Во многом благодаря тому, что есть такие молодые люди, как вы, которые думают, читают и высказывают свое мнение", - напутствовал ребят Владимир Якунин, председатель Попечительского Совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного.

Конкурс проводился при поддержке Министерства образования РФ, правительства Санкт-Петербурга, Президентской библиотеки и Главного командования ВМФ РФ.

"Я искренне рад, что конкурс расширен военно-морской тематикой. Хочу напомнить, что в этом году исполнилось 320 лет регулярному флоту, 110 подводному флоту России. Работы лауреатов станут золотыми лепестками в золотом венке славы России", - отметил на церемонии Анатолий Комарицын, адмирал, доктор технических наук.

Стали лучшими

В конкурсе предусмотрено четыре номинации: "Историческая", "Литературная", "Художественно-изобразительная" и "Мультимедийная". Призовые места распределялись по трем возрастным категориям: ученики 6-8 классов; ученики 9-11 классов; студенты вузов.

Молодым патриотам из Петербурга удалось занять сразу два первых места в литературной номинации.

В первой возрастной категории победила работа "Николай Михайлович Карамзин, выдающийся государственный деятель России" Святослава Зноева.

Во второй возрастной категории диплом за первое место был вручен Виктории Котовой за работу "Поступки, заслуживающие славы".

Закрыть