Яндекс.Метрика

Росприроднадзор проверяет воду из магистрального канала "Красного Бора"

Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу отобрал пробы из магистрального канала полигона «Красный Бор». Причиной оперативного выезда стала жалоба общественников.

Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу отобрал пробы из магистрального канала полигона «Красный Бор». Причиной оперативного выезда стала жалоба общественников.

"По информации межрегиональной инициативной группы, поступившей в Департамент,  23 ноября с 21:00 до 22:00 был зафиксирован факт сброса токсичных стоков с «Красного Бора» через ливневую систему полигона в магистральный канал", - сообщили в Росприроднадзоре по СЗФО. В жалобе говорилось, что вода в магистральном канале темная и с резким запахом, а на поверхности наблюдались масляные пятна. 

Росприроднадзор по СЗФО

После сигнала государственными инспекторами Департамента Росприроднадзора по СЗФО совместно со специалистами экспертной лаборатории ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО" был произведен осмотр магистрального канала и очистных сооружений полигона "Красный Бор".

Специалистами отобраны пробы воды, поступающей с очистных сооружений в магистральный канал, а также в 10 метрах от выпуска и в ручье Большой Ижорец в Колпино.

"По результатам лабораторного анализа надзорным органом будет принято процессуальное решение", - отметили  в Департаменте.

При этом в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности заявили, что очистные сооружения полигона «Красный Бор» работают в круглосуточном режиме

Росприроднадзор по СЗФО

Это связано с таянием снега и выпадением осадков на полигоне. На очистку поступает ливневая вода, которая сбрасывается затем в магистральный канал.

"Очистные сооружения производительностью порядка 350 кубометров в сутки на предприятии предназначены для очистки сточных ливневых вод. Основными процессами очистки являются: усреднение сточных вод, флотационная очистка, очистка на песчаном и сорбционных фильтрах и обеззараживание ультрафиолетовым облучением", - объяснили в комитете.


Закрыть