Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Смольный расширит возможности для студентов

В стажировке "Открытый Смольный" приняли участие десять студентов из разных вузов. У каждого из них есть шанс в будущем построить карьеру как госслужащий.

В стажировке "Открытый Смольный" приняли участие десять студентов из разных вузов. У каждого из них есть шанс в будущем построить карьеру как госслужащий. 

Стажировка "Открытый Смольный" традиционно проходит два раза год, и каждый раз количество желающих познакомиться с тем, как устроена работа в государственных органах власти, увеличивается. Заявки на осеннюю стажировку подали 546 человек. Претендентам нужно было не только рассказать о себе, но и предложить проект, направленный на улучшение жизни города.

Фото: gov.spb.ru

Как рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, авторы самых интересных идей были приглашены принять участие в программе. Кроме того, некоторые их идеи могут быть воплощены в жизнь.

"Для участников стажировки это хорошая возможность посмотреть, как устроена работа в органах власти. Для нас же это тоже возможность познакомиться с людьми, у которых свежий взгляд. Мы уже видим интересные идеи, которые нам не приходили раньше в голову, и сейчас специалисты их изучают", - рассказал Александр Говорунов. 

Он также сообщил, что возможности студентов, желающих пройти стажировку в городских органах власти, будут расширены. Совместно с  вузами планируется разрабатывать темы дипломных работ и предлагать их студентам. У того, кто их выберет, будет возможность погрузиться в работу Смольного на 2-3 месяца.

"Во-первых, такая стажировка даст возможность изучить тему более глубоко. Во-вторых, я уверен, что в таком формате работы появятся новые мысли и интересные идеи, и, возможно, автор работы после защиты диплома придет к нам на работу", - отметил он.

Фото: gov.spb.ru

Впрочем, по мнению вице-губернатора, даже если студент, прошедший стажировку в Смольном, в дальнейшем не свяжет свою жизнь с госслужбой, этот опыт будет ему полезен.

В рамках осенней стажировки студенты познакомились с работой Ситуационного центра Санкт-Петербурга, Городского мониторингового центра и на практике проследили, как работает портал "Наш Санкт-Петербург".

 В ходе работы у стажеров возникали новые идеи. Так, студентка Высшей школы экономики отметила, что далеко не все молодые люди знакомы с различными городскими проектами и программами, которые могли бы быть им полезными. Однако для каждой программы можно назначить представителя среди студентов, который сможет подробно рассказывать о них в вузах.

Закрыть