Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге стартовал форум "Святость материнства"

В Санкт-Петербурге проходит форум, направленный на поддержку семьи и детства, репродуктивного здоровья и семейных ценностей. Часть мероприятий форума Всероссийской программы "Святость материнства" прошла в Смольном 24 ноября.

В Санкт-Петербурге проходит форум, направленный на поддержку семьи и детства, репродуктивного здоровья и семейных ценностей. Часть мероприятий форума Всероссийской программы "Святость материнства" прошла в Смольном 24 ноября. 

В ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и Международным общественным фондом содействия духовно-нравственному возрождению современного общества "Фонд апостола Андрея Первозванного".

Подписи под документом поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Попечительского совета Фонда Владимир Якунин.

Соглашение направлено на поддержку, укрепление и защиту семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для повышения качества жизни семей.


В нем стороны договорились разрабатывать и проводить совместные проекты, направленные на профилактику репродуктивного здоровья, профилактику оборотов, профилактику семейного благополучия. Соглашение будет действовать 5 лет.

 "Это важное событие для нашего города, и Фонд, известный в нашей стране, много делает для патриотического воспитания и много внимания уделяет основополагающим моментам таким как поддержание материнства, детства и семейных ценностей", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что уже 4 года в Санкт-Петербурге рождаемость превышает смертность, и благодаря проектам, как городским так и федеральным, в городе выросло более чем в 3 раза число многодетных семей. Сейчас число таких семей в Санкт-Петербурге превышает 35 тыс. Возросло число и приемных семей.

После церемонии подписания в Актовом зале Смольного состоялось пленарное заседание пятого форума Всероссийской программы "Святость материнства". В адрес форума направили приветствие президент России Владимир Путин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

Тема нынешнего форума: "Благополучие семьи – важнейший показатель зрелости гражданского общества в России". Его проводят Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного при поддержке Фонда целевого капитала "Истоки".


Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поблагодарил организаторов за поддержку социальных проектов и отдельно выразил слова благодарности всем, кто принял участие в работе форума, за активную позицию.

Губернатор Санкт-Петербурга подчеркнул, что в свое время нашему городу предрекали демографическую яму, но сейчас ежегодно в Санкт-Петербурге рождается 70 тыс детей. И город вновь перешагнул за 5 млн отметку числа жителей.  

В том числе это произошло и потому, что традиционно в Санкт-Петербурге оказывается большая поддержка семьи и детства. Например, проиндексирован материнский капитал при рождении 3 и последующих детей, а четверть средств бюджета на следующий год - это так называемый "детский бюджет". 

В ходе пленарного заседания наградили победителей Всероссийского конкурса "Святость материнства" среди государственных и муниципальных медицинских организаций акушерско-гинекологического профиля, который проводится Фондом Андрея Первозванного при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. Призовой фонд конкурса составляет 1 млн рублей. 

Форумы Всероссийской программы "Святость материнства" регулярно проходят в разных городах страны с 2010 года. Об эффективности таких мероприятий, говорит тот факт, что конструктивные предложения совершенствования реализации семейной политики, которые озвучивают участники, а также итоги экспертно-аналитической работы в рамках Всероссийской программы "Святость материнства", включены в Концепцию государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года и План мероприятий на 2015-2018 годы по реализации этого документа.

Кроме этого в различных учреждениях нашего города в рамках форума в ближайшие дни пройдут мероприятия, посвященные теме материнства и репродуктивного здоровья, развитию некоммерческих проектов в этой сфере, как найти финансирование для их реализации и другие. 

Закрыть