Яндекс.Метрика

В Петербурге может появиться сервисный центр для белорусской техники

В Северо-Западном федеральном округе может появиться межрегиональный сервисный центр для белорусской техники. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что Петербург может выделить для строительства центра землю или разместить его на уже существующих площадях. Предполагается, что в центре можно будет посмотреть технику, которую предлагает республика и приобрести запчасти и провести ремонт.

В Северо-Западном федеральном округе может появиться межрегиональный сервисный центр для белорусской техники. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что Петербург может выделить для строительства центра землю или разместить его на уже существующих площадях. Предполагается, что в центре можно будет посмотреть технику, которую предлагает республика и приобрести запчасти и провести ремонт.

О создании сервсного центра шла речь на встрече губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с председателем Совета Национального собрания Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем в Смольном в пятницу, 25 ноября.

"Отношения с Белоруссией остаются приоритетным направлением для Санкт-Петербурга. И Республика лидирует в списке торговых партнеров", - сказал Георгий Полтавченко.

По объёму товарооборота республика Беларусь традиционно занимает первое место, и входит в десятку ведущих торговых партнёров нашего города: в январе -июле 2016 года товарооборот составил 721,3 млн долларов США, а импорт 443,1 млн долларов США, экспорт составляет 278,2 млн долларов США.

Сотрудничество с Белоруссией у наш города не ограничивается лишь торговлей. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко напомнил про прошедшие в октябре в Минска Дни Санкт-Петербурге, в рамках которой была подписана обновленная Программа сотрудничества в различных отраслях с 2017 до 2022 года. Так же Санкт-Петербург и Минск работают над проектом симметричных жилых кварталов: Белорусского - в Санкт-Петербурге, и Санкт-Петербургского - в Минске.

"Эта тема сдвинулась: подобранные участки в Санкт-Петербурге понравились минским коллегам", - рассказал Георгий Полтавченко. "Этот проект не утратил актуальности, но рынок недвижимости несколько снизился. Но это не значит, что мы будем отказываться от этого проекта', - сказал Михаил Мясникович.

По мнению губернатора Санкт-Петербурга, очень хорошо продвигается и ярмарочная деятельность: уже проведено 40 ярмарок белорусских товаров в Петербурге. И в гипермаркетах нашего города можно найти большой ассортимент белорусских товаров, которые любят петербуржц за соотношение цена-качества.

"Самое главное, что процесс идет, идет, но нам надо искать новые направления сотрудничества: например, создание совместного производства товаров с высокой добавленной стоимостью, которые могли бы обеспечивать потребности наших стран и позволили бы выйти на международный рынок. Просто назрела необходимость",- считает Георгий Полтавченко.

По мнению Георгия Полтавченко, поставки продуктов у Санкт-Петербурга и Белоруссии отработаны хорошо, общественного транспорта и техники - тоже отлаженный процесс.

"Но при всем при этом мы понимаем и признаем, что пока не дорабатываем по части сервиса. Вопросы качества и сервиса мы будем дорабатывать", - подчеркивает Михаил Мясникович.

Георгий Полтавченко в этой связи предложил создать региональный сервисный центр. "Мы выделим соответствующую землю или на существующих площадях, ведь техника белорусская работает во многих регионах СЗФО", - сказал Георгий Полтавченко. Предполагается, что-то это будет что-то вроде "Дома Белорусской техники", где можно и посмотреть технику, которую предлагает республика и приобрести запчасти и провести ремонт.

Михаил Мясникович так же отметил, что Республика Беларусь закупает ежегодно лекарственных препаратов на сумму 500 млн долларов, и учитывая санкции, Республике этого не хватает. "Можно было бы построить вскладчину совместные фармацевтические предприятия", - предложил глава Национального собрания Белоруссии Михаил Мясникович.  


Закрыть