Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге стартовала Международная конференция "Евразийский вызов"

Сегодня в Петербурге начала работу III Международная конференция "Евразийский вызов", организованная городским Комитетом по внешним связям, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (СЗИУ РАНХиГС).

Сегодня в Петербурге начала работу III Международная конференция "Евразийский вызов", организованная городским Комитетом по внешним связям, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (СЗИУ РАНХиГС).

В мероприятии принимают участие политики и ведущие эксперты в области евразийской интеграции, представители крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, научных и общественных организаций государств-участников процесса евразийской интеграции.

"За сравнительно короткий срок конференция стала востребованной площадкой для расширенного диалога по наиболее актуальным вопросам евразийской интеграции. В условиях современных геополитических вызовов Евразийский экономический союз (ЕАЭС) уже показал свою эффективность, прежде всего в формировании единого рынка товаров, капиталов и трудовых ресурсов государств-членов ЕАЭС", - отметил на церемонии открытия конференции Олег Марков, вице-губернатор Северной столицы

Главными темами конференции стали: "Роль ЕАЭС в глобальном мире XXI века", "ЕАЭС перед лицом новых геоэкономических и геополитических вызовов. Создание единого информационного пространства", "Роль бизнеса в развитии интеграционных процессов ЕАЭС. Сотрудничество в инновационной сфере", "ЕАЭС и региональные международные организации: проблемы и перспективы взаимодействия (ЕАЭС и ШОС, АСЕАН, ЕАЭС и ЕС)".

Особое внимание будет обращено на обсуждение роли Санкт-Петербурга в процессах евразийской интеграции и трансграничного межрегионального сотрудничества, создание условий для реализации проектов взаимодействия города на Неве с субъектами евразийских интеграционных процессов.

"Сейчас наступил переломный момент в мировом экономическом устройстве. Та либеральная глобализация, которая считалась эталоном, уходит в прошлое.  Она исчерпала свой потенциал. Это открывает перед нами огромные возможности", - подчеркнул на пленарном заседании советник президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев.

Отметим, Евразийский экономический союз - это международное интеграционное экономическое объединение. Оно было создано в мае 2014 года. В состав ЕАЭС вошли Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия. ЕАЭС основан на базе Таможенного союза Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).


Закрыть