Яндекс.Метрика

Украинским психбольным разрешили не возвращать долги по кредитам

Гражданам Украины, страдающим хроническими расстройствами психики, разрешили не платить долги по кредитам. Верховный суд принял соответствующее решение, встав в споре на сторону заемщика. Об этом сообщает «КП» а Украине.

Гражданам Украины, страдающим хроническими расстройствами психики, разрешили не платить долги по кредитам. Верховный суд принял соответствующее решение, встав в споре на сторону заемщика. Об этом сообщает «КП» в Украине.

Не отдавать долги по закону смогут не все психбольные, а только те заемщики, расстройства которых имеют хронический, стойкий характер, в случае, если диагноз был подтверждены до момента получения кредита.

Теперь если в суде по взысканию долгов неблагонадежный заемщик предъявит медицинские документы о психическом заболевании, суд признает недействительным кредитный договор, так же, как и договор залога. Таким образом, даже в случае непогашения кредита, заложенное имущества клиента останется в его собственности: банк не сможет выставить его на торги.

В связи с новой инициативой эксперты предрекают ужесточение условий выдачи кредитов украинскими банками. Вероятно, недалек тот день, когда кроме основного пакета документов украинским банкам придется предъявлять справку о состоянии психического здоровья.


Закрыть