Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге может появиться Центр имени Дмитрия Лихачева

В Северной столице может быть создан Культурно-просветительский Центр имени Дмитрия Лихачева. Об этом стало известно в понедельник на ежегодном фестивале "Почетные граждане Санкт-Петербурга" в Государственной академической капелле.

В Северной столице может быть создан Культурно-просветительский Центр имени Дмитрия Лихачева. Об этом стало известно в понедельник на ежегодном фестивале "Почетные граждане Санкт-Петербурга" в Государственной академической капелле.

Мероприятие проходит под патронатом губернатора города Георгия Полтавченко и при поддержке Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

"Мы сегодня отмечаем 110-й день рождения великого земляка и гуманиста - Дмитрия Лихачева. Во все времена он стоял на страже культуры и пропагандировал идеи духовности и нравственности. Его наследие поистине огромно и многие труды не потеряли своей актуальности, потому что Дмитрий Сергеевич остаётся нашим современником", - отметил Георгий Полтавченко.

Градоначальник напомнил про "лихачевские чтения" и что идеи, которые пропагандировал учёный, громко звучат до сих пор. Уже 10 лет премия его имени вручается за вклад в сохранение культуры России. 

В этом году премию им. Д.С. Лихачева получил профессор, руководитель кафедры библеистики Санкт-Петербургского государственного университета Анатолий Алексеев. Награду ему вручила почетный президент университета Людмила Вербицкая. Премии также получила Наталья Понырко, ученица и последовательница Дмитрия Лихачева, которая возглавляет отдел древнерусской литературы Пушкинского дома. Им в свое время руководил сам Дмитрий Лихачев. Награды удостоился и драматический режиссер Владимир Рецептер за популяризацию русской литературы и организацию "Пушкинских фестивалей". 

Что касается Центра, Георгий Полтавченко сообщил, что будет в ближайшее время будет разработана его концепция. А Комитет по культуре готов принять все идеи и предложения по этому вопросу.

"Мы должны сделать такой центр, который нес бы людям те идеи, о которых говорил Дмитрий Лихачев", - подчеркнул губернатор.

Он так же отдельно поблагодарил за огромную работу Благотворительный Фонд им. Д.С. Лихачева, который возглавляет Даниил Гранин. 

"Дмитрий Лихачев относится к редкому племени людей, которыми гордится наша страна, а для нашего Питера - это особо дорого. О нем много говорить, но для меня его редкой чертой является то, что он на протяжении всей своей жизни не уставал защищать памятники культуры: письменности, бронзовые и все то, что было накоплено за все эти годы. И за это ему - вечное спасибо", - сказал Даниил Гранин. 

После официальной части состоялся концерт. В нем приняли участие струнный квартет "Капеллия" симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга и хор. Дирижером выступил почетный гражданин города на Неве Владислав Чернушенко.

В фойе была организована выставка, рассказывающая о жизненном пути Дмитрия Лихачева, вся жизнь которого была связана с Северной столицей. Здесь он родился, здесь же его арестовали и отправили в Соловецкий лагерь, вместе с городом он пережил годы Блокады.

Дмитрий Лихачев был первым, кому было присвоено звание Почетный гражданин Санкт-Петербурга. В 2006 году исполнилось 100 лет со дня его рождения. Тогда по инициативе губернатора Георги Полтавченко специальным указом президента России Владимиром Путиным был объявлен "Год Лихачева".


Закрыть