Яндекс.Метрика

В Петербурге приняты Правила благоустройства

Собственные правила благоустройства появились в Петербурге. Документ состоит из пяти разделов и определяет, что относится к объектам и элементам городского благоустройства, каким образом их нужно проектировать, размещать и содержать.

Собственные правила благоустройства появились в Петербурге. Документ состоит из пяти разделов и определяет, что относится к объектам и элементам городского благоустройства, каким образом их нужно проектировать, размещать и содержать. 

Правила благоустройства Санкт-Петербурга вступят в силу 1 января 2017 года. Они были разработаны специалистами Комитета по благоустройству совместно коллегами из Комитета по градостроительству и архитектуре. Всего в работе над документом приняли участие более 40 исполнительных органов государственной власти Петербурга и других организаций.

«Город получил единые – ясные и понятные - правила для всех, кто участвует в создании здоровых и удобных условий жизни в Северной столице: государственных и муниципальных структур, представителей бизнеса, общественных организаций и физических лиц», - отметил председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Правила собрали полный перечень всех элементов, на которые распространяются правила благоустройства: от деталей на фасаде зданий до произведений монументального искусства. До сегодняшнего дня такого реестра просто не было, в связи с чем каждый по-своему понимал, считать ли элементом благоустройства аттракционы, фонтаны, растительные компоненты и т.д. Все это размывало правовое регулирование, усложняло содержание объектов и их учет.

Правила благоустройства  вводят порядок проектирования, устанавливают перечень органов власти, которые будут согласовывать проекты. После утверждения проекта и размещения элементов благоустройства теперь предусмотрена приемка работ – это позволит специалистам оценить, насколько реальный объект соответствует представленному в проекте. 

Наличие требований по проектированию объектов и приемке работ позволит актуализировать информацию по всем элементам благоустройства на территории города и в дальнейшем вести постоянный учет вновь появляющихся объектов.

Новые правила устанавливают также общие требования по уборке территории города в летний и зимний периоды. Документ определяет перечень работ по содержанию внутриквартальных территорий, кладбищ, детских и спортивных площадок, территорий проведения массовых мероприятий, пляжей. Раздел также содержит правила содержания фонтанов, произведений монументального искусства, систем водоотвода, знаков адресации и других элементов.

Один из важных пунктов этого раздела посвящен пресечению и ликвидации несанкционированных свалок. Ответственными за уборку определены администрации районов.

На общественных слушаниях по проекту Правил жители выразили желание и готовность участвовать в преображение городских территорий. Теперь правила устанавливают порядок участия горожан в проектировании элементов и объектов благоустройства на участках, которые прилегают к их домам. Жители могут самостоятельно благоустроить территорию, подготовить предложения и направить их в муниципалитет или участвовать в конкурсе на лучший проект благоустройства.

В июле в каждом из 18 районов города были проведены общественные слушания по проекту Правил. От представителей муниципальной власти, общественников, жителей города поступило более 400 предложений. Часть из них легли в основу документа.


Закрыть