Яндекс.Метрика
  • Виолетта Королецкая

Писатель Андрей Максимов: главное дело в жизни- это ребенок

В Книжной Лавке писателей на Невском, 66 журналист, драматург, писатель и психофилософ Андрей Максимов представил новые книги - "Папины сказки" и "Дети как зеркало". В интервью "Петербургскому дневнику" автор рассказал, стоит ли раздавать советы, как подружиться с собственным ребенком и кто такие пишущие люди.

В Книжной Лавке писателей на Невском, 66 журналист, драматург, писатель и психофилософ Андрей Максимов представил новые книги - "Папины сказки" и "Дети как зеркало". В интервью "Петербургскому дневнику" автор рассказал, стоит ли раздавать советы, как подружиться с собственным ребенком и кто такие пишущие люди

"Петербургский дневник":  Что это за направление - психофилософия, о котором вы часто упоминаете?

Андрей Максимов: Я довольно много читал лекций про общение, потому что у меня есть своя система, как получать от людей необходимую вам информацию. Ко мне вдруг стали приходить люди и задавать вопросы, которые были связаны не с проблемами получения информации, а с более сложными психологическими вопросами. Тогда я понял, что все люди без исключения являются психологическими консультантами, но, давая советы друг другу, они исходят исключительно из собственного опыта. Что неправильно, во-первых, потому, что Господь - штучный мастер, во-вторых, потому что люди с огромным удовольствием делятся негативным опытом. И тогда я решил создать некоторую систему, которая сможет помочь людям помогать людям. Эта система и называется "психофилософия". Она основывается на вполне конкретных принципах, которые описаны в трех моих книгах по психофилософии.

"Петербургский дневник":  В чем состоит отличие книги "Дети как зеркало" от других книг по детской психологии?

Андрей Максимов: Меня, как автора, волнует, чтобы эта книжка помогла взрослым понять: главное дело в жизни - это ребенок. Воспитывать можно двумя способами: собственным примером и разговорами. Ничего больше не работает. Наказание не работает. Ребенок - это послание Бога, мне так кажется. А мы начинаем вносить в него свои неправильные привычки. И ребенок портится. С точки зрения психофилософии, идеальный человек - это младенец. Детей не надо специально воспитывать. Надо с детьми общаться ровно так же, как общаетесь со взрослыми людьми. Общение с ребенком – это не диктат, а разговор. Надо, конечно, и его учить, но и у него учиться тоже. Надо объяснять ребенку, что на красный свет дорогу переходить нельзя. И надо учиться у ребенка, как общаться с бабочками.

"Петербургский дневник": С какого возраста можно начинать читать "Папины сказки" детям?

Андрей Максимов: Осознанно лет с двух-трех. В этой книге, помимо собственно волшебных историй, есть еще глава про то, как можно сочинять сказки вместе с детьми. Это не только можно, но нужно делать! Я понял, что большинство наших сказок про мир, которого нет. "Испекла бабушка хлеб". Какая бабушка сейчас печет хлеб? Кто такие эти лисы, волки? Ребенок этого всего не знает. Его окружают компьютеры, мышки. Вот про это я и начал придумывать сказки.

Я вообще считаю, что пишущий человек - это такой человек, который выходит на площадь и орёт. А будут ли его слушать, это не его дело. Если бы мои книжки никто не издавал и не продавал, все равно бы я писал. Это же потребность. Один из самых хороших моментов моей жизни происходит тогда, когда я сажусь за письменный стол, закуриваю трубку и начинаю стучать по клавишам компьютера. И это само по себе приносит мне удовольствие.

Закрыть