Яндекс.Метрика

Женская застежка может переписать историю Выборга

Женская фибула, которой в средние века на плечах закалывали плащ, может лишить шведов звания основателей Выборга. На территории города найдена фибула работы карельских мастеров XIII века. Она говорит о том, что территория современного Выборга была заселена до прихода сюда шведов.

Женская фибула, которой в средние века на плечах закалывали плащ, может лишить шведов звания основателей Выборга. На территории города найдена фибула работы карельских мастеров XIII века. Она говорит о том, что территория современного Выборга была заселена до прихода сюда шведов.

Застежку археологи считают еще одним свидетельством того, что Выборг был основан шведами на месте более древних карельских поселений. Ее археологи Выборгской экспедиции Института истории материальной культуры Российской Академии Наук (нашли на участке набережной напротив Выборгского замка.

Такая находка сделана в черте выборгского городского поселения впервые с 1980-х годов и на данный момент является второй в истории этих раскопок города, отметили в пресс-службе ИИМК РАН.

“Это одна из двух наплечных бронзовых фибул овально-выпуклой формы, входивших в убор карельской женщины, по-видимому, зажиточной крестьянки. Окончательная датировка фибулы будет произведена по окончании реставрации, пока можно предположить, что речь идет об изделии XIII века. Вероятнее всего, это работа мастеров Карельского перешейка, возможно, живших где-то неподалеку от Выборга, или где-то в радиусе торгового пути, проходившего через реку Вуоксу", - рассказал доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИИМК РАН, руководитель Выборгской экспедиции Александр Сакса.

Впервые относящееся к этому же времени украшение, решетчатая привеска, было обнаружено Выборгской архитектурно-археологической экспедицией под руководством В.А. Тюленева, которая работала с 1979 года.

Ранее считалось, что городская территория Выборга была заселена в первые десятилетия XIV века, после основания замка в 1293 году. Но в ходе раскопок 2000-2001 гг. был обнаружен культурный слой карельского поселения 1270-х годов. Сейчас можно предположить три очага вероятных поселений дошведского времени, в которых жило карельское население, и которое оставалось на этой земле и в XV веке.

Работа Выборгской экспедиции связана с проектами реставрации Выборгского замка и исторического центра Выборга. Летом при исследованиях по проекту реставрации двух самых ранних жилых домов XVI века, расположенных на Выборгской улице, – жилого дома и Дома купеческой гильдии XVI века, археологи нашли несколько горизонтов деревянной застройки города.

На глубине 1,2-1,5 метра было обнаружено три уровня деревянных настилов шведской эпохи. Они дают представление о том, как за несколько веков изменился уровень улиц Старого города: – по мере роста культурного слоя высота мостовых поднималась, а старые дома как будто “уходили” в землю. Дом купеческой гильдии в XVI веке был выше, чем сейчас, примерно на 1,2 метра.

Еще 12 объектов было обследовано на территории Выборгского замка, в том числе Западный, Восточный и Южный корпуса музея, Башня сапожника, Райская башня, фортификационные сооружения Юго-западной стены и Кузнечного дворика, Погреб на верхнем дворе, здание Тюрьмы, два корпуса Арсенала и Въездная дамба. Среди открытий этого полевого сезона в Выборгском замке - ранее не известный архитектурный элемент - мощный контрафорс около Башни сапожника, относящийся ориентировочно к XV-XVI вв. и использовавшийся для защиты сооружения от оползания.

Выборгский замок был основан в 1293 году в результате так называемого третьего крестового похода шведов в Финляндию, его история связана с историей шведско-новгородских войн. На острове, который позднее стал называться Замковый, к моменту строительства шведами первых укреплений уже существовало карельское укрепленное поселение. 


Закрыть