Жулиано и Кокорин принесли "Зениту" победу над "Уфой"

Последняя в этом году игра на стадионе "Петровский" закончилась со счетом 2:0.

Петербургский "Зенит" одержал победу на "Уфой" в матче чемпионата России. Последняя в этом году игра на стадионе "Петровский" закончилась со счетом 2:0.

Через три дня после обиднейшего поражения в Краснодаре «Зениту» предстояло встретиться на своем поле с «Уфой» в матче второго круга российского чемпионата. Сине-бело-голубые по-прежнему идут в турнирной таблице на втором месте, отставая от лидера на шесть очков. «Уфа» находится в середине таблицы.

"Зенит" начал встречу на чужой половине поля, зажав гостей, и в целом действовал со знанием дела, однако ни одного качественного входа в штрафную сине-бело-голубые в первые десять минут провести не смогли.

Проведя 15 минут в обороне, гости устроили свою атаку и едва не забили: Сысоев бил под самую перекладину, заставив Лодыгина впервые в матче продемонстрировать реакцию. Почти сразу же Васин бил после розыгрыша углового, и голкипер «Зенита» в броске отбил мяч, начав контратаку своей команды.

Время шло, "Зенит" гнул свою линию, не снижая давления. Маурисио пробил с разворота, и мяч пролетел рядом со штангой. После небольшой паузы сине-бело-голубые снова оказались в чужой штрафной.

Одна атака хозяев сменяла другую - Анюков навешивал на Кокорина, форвард бил головой в руки голкиперу. Витсель проверял вратаря соперника с линии штрафной. Жирков пытался рассечь оборону "Уфы" навесной передачей, но в в эти минуты она была непробиваема.

Более того, "Уфа" чуть не открыла счет, создав сразу три подряд опасных момента. Сначала после удара Сысуева неуверенно отбил Лодыгин - мяч все же разминулся с воротами и ушел на угловой. После подачи в штрафную «Зенита» перед Лодыгиным оказался Безденежных, который бил наверняка, но Маурисио и спас свою команду. Наконец, контратака "Уфы" завершалась ударом Засеева - мяч полетел мимо.

На 76-й минуте Мирча Луческу сделал первое изменение в игре: вместо Мака вышел Александр Кержаков.

"Уфа" яростно оборонялась - в одном из эпизодов мяч улетел в ложу прессы и едва не разбил чей-то ноутбук.

За 10 минут до конца встречи Марисио уступил место Артуру Юсупову. Сине-бело-голубые переключили игру в режим штурм ворот соперника. "Зенит" усилил давление до предела и на 84-й минуте наконец добился своего. Витсель получил мяч в центре перед штрафной гостей и в касание вывел Жулиано на ворота - бразилец уверенно реализовал свою попытку - 1:0.

Получив преимущество, хозяева начали действовать уверенней. Гости, конечно, не оставляли попыток отыграться и пару раз серьезно потревожили оборону "Зенита"», но обошлось, и в конечном итоге команда Мирчи Луческу забила второй гол – Кокорин реализовал контратаку в добавленное время – 2:0.

В воскресенье петербуржцам предстоит встреча 17-го тура РФПЛ с "Ростовом".