Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Молебен о здравии прошел в Петербурге в Международный день борьбы со СПИДом

Молебен возглавил протоиерей Максим Плетнев, ему сослужили протоиерей Евгений Горянчик и клирики Санкт-Петербургской епархии. Записки с именами болящих принимались заранее по электронной почте и лично: все имена были зачитаны перед алтарем во время службы.

Реальные знания против страхов и стереотипов: всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит в Северной столице в эти дни. Главная цель- остановить распространение болезни и бороться с дискриминацией людей, живущих с вирусом иммунодефицита. В Спасо-Преображенском соборе помолились о здравии всех, кто не по наслышке знает об этом заболевании.

Молебны о здравии проходят в церкви ежедневно, однако этот день стал особенным. По словам организаторов, одна из целей молитвенного собрания в Петербурге— привлечь внимание к проблемам людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека, а так же прекращение их дискриминации в обществе.

Молебен возглавил протоиерей Максим Плетнев, ему сослужили протоиерей Евгений Горянчик и клирики Санкт-Петербургской епархии. Записки с именами болящих принимались заранее по электронной почте и лично: все имена были зачитаны перед алтарем во время службы.

По словам отца Евгения, ВИЧ сегодня носит звание чумы 20 века и печать неизбывной скорби. "Но если мы посмотрим на историю нашей страны: разве мало было болей и печалей? Будто бы все, у кого обнаружилось это заболевание,должны сразу в гроб ложиться лапками кверху, - сказал священник, - те, кто становится на путь лечения и воцерковления, обретают жизнь- не только жизнь вечную, но и обычную земную, создают семьи, рожают детей , и далеко не всегда инфекция передается детям".

По словам отца Евгения, болезни - это то испытание, которое послано Богом, и он же даст силы преодолеть, объединиться и помочь друг другу.

Опытом работы с ВИЧ инфицированными поделился Михаил Глазунов, секретарь координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании отдела СПб епархии.
"Когда человек узнает о диагнозе, как правило скрывает, тянет, но внутренняя подавленность и желание раскрыться всегда есть,- отмечает Михаил,- самое главное это поддержка, важно снять клеймо общественного мнения, что это приговор".

Михаил добавил, что с этим диагнозом можно и нужно жить- главное поддерживать себя лечением и правильным образом жизни.

В Александро-Невской лавре открыт единственный в городе православный центр, где людям с этим диагнозом помогают жить активной жизнью.

По мнению организаторов молебна, задача снижения распространения ВИЧ-инфекции в стране может быть решена только совместными усилиями. Распространению способствует массовая неосведомленность о способах передачи ВИЧ, профилактики и доступности лечения.

Сегодня в России зарегистрировано более семисот тысяч человек, зараженных вирусом иммунодефицита. По мнению экспертов, реальное число инфицированных приближается к миллиону.

Закрыть