Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

На Культурном форуме обсудили, как навести дипломатические мосты с помощью музыки

На деловой площадке Международного культурного форума обсудили на первый взгляд легкомысленную тему - джаз. На деле оказалось, что музыке под силу не просто преодолеть культурные, языковые и политические барьеры, но и наладить крепкие отношения между странами. Дискуссию "Транслирование нового культурного имиджа России с помощью современного музыкального искусства" в Мраморном зале Этнографического музея возглавил народный артист России, джазмен с мировой славой Игорь Бутман.

На деловой площадке Международного культурного форума обсудили на первый взгляд легкомысленную тему - джаз. На деле оказалось, что музыке под силу не просто преодолеть культурные, языковые и политические барьеры, но и наладить крепкие отношения между странами. Дискуссию  "Транслирование нового культурного имиджа России с помощью современного музыкального искусства" в Мраморном зале Этнографического музея возглавил народный артист России, джазмен с мировой славой Игорь Бутман.

По словам Игоря Бутмана, джаз – универсальное средство  и инструмент современной межкультурной коммуникации, а музыка действительно может быть важнейшим элементом внешней политики России. 

"Мы говорим о новом имидже России через современную музыку, - отметил Игорь Бутман, - очень важно понять, как продвигать российское современное искусство и его форму- джаз - за рубеж". 

Народный артист России отметил, что в России безусловно есть талантливейшие академические музыканты, известные по всему миру. "Но мы совсем не представлены современной музыкой, - сказал Игорь Бутман, -  джазу необходима как государственная поддержка,  так и продвижение с помощью дипломатических связей". 

Исполнительный директор Института русской культуры в Вашингтоне Анита Кондояниди подчеркнула, что преодолеть стереотипы холодной войны, наладить культурные мосты сегодня действительно возможно с помощью музыки.

"Это единственная возможность вернуть коммуникацию и взаимодействие, - подчеркнула она, - именно изучение современного искусства России помогает понять ее такой, какая она есть сейчас, а не ориентироваться на прошлое".

По ее словам, новая Россия - это сила молодых ребят,  которые могут понять друг друга через искусство.

"Джаз-концерты Игоря Бутмана в Америке проходят просто с огромным успехом", - добавила она.

"Нужно говорить миру, что у нас есть джазовая музыка, - подытожил Игорь Бутман, - нам нужна моральная и материальная поддержка,  нам точно будет не стыдно за тех музыкантов, которых мы будем отправлять на фестивали Лондона, Канады, Южной Кореи".

Закрыть